Бывший сотрудник полиции на 2,5 года лишён права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом состоянии

Томским областным судом отклонена апелляционная жалоба 43-летнего жителя с. Первомайское, осуждённого за нарушение в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (часть 2 статьи 264 УК РФ).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в конце сентября 2013 года сотрудник местного отдела полиции распивал спиртные напитки в компании своих приятелей по случаю приобретения одним из них нового автомобиля. В обеденное время мужчины на автомобиле полицейского переместились из районного центра в с. Комсомольск, где продолжили общение, докупив спиртного и закуски. Поскольку дневная поездка обошлась без происшествий, вечером подсудимый вновь сел за руль и повёз товарищей обратно в с. Первомайское. На крутом повороте автомобиль слетел с трассы, в результате чего один из пассажиров получил тяжелую травму шейного отдела позвоночника. После этого «страж порядка» попытался скрыть свою причастность к преступлению, подыскав на роль виновника своего знакомого.

В ходе судебного разбирательства мужчина отрицал факты управления автомобилем, высказывался о необъективности следствия и приговора, постановленного судом первой инстанции. Однако государственный обвинитель Родион Сваровский убедительно опроверг данные доводы и доказал обоснованность приговора, в связи с чем Томский областной суд в удовлетворении апелляционной жалобы отказал.

Осуждённому, уволенному из полиции, назначено наказание в виде лишения свободы, от которого он освобождён вследствие акта об амнистии. Также ему запрещено на протяжении 2,5 лет управлять транспортными средствами.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/4637.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + восемь =