Cердце новой экономики

TNews815_08_CMYK3

Топ-10 инноваций от резидентов ОЭЗ

  • НИОСТ. Разработка новых полимерных материалов.
  • «МОЙЕ Керамик-Имплантате». Имплантаты малых суставов.
  • «Аквелит». Ранозаживляющие повязки для открытых ран.
  • «Элекард Девайсез». Технологии обработки видеосигналов, цифровое ТВ.
  • «Элком+». Системы технологической связи. Радиостанции, работающие на ПО «Элком+», использовались полицейскими в Бразилии на чемпионате мира по футболу.
  • «Фотон». Досмотровые рентгеноскопические комплексы (для использования в аэропортах и пр.).
  • «Кристалл Т». Нелинейные оптические кристаллы.
  • «Л.М.Э. Биоток». Разработка и производство оборудования для эндоваскулярной, малоинвазивной хирургии сердца и сосудов.
  • НПП «Стелс». Мониторинг стационарных объектов (охранные, пожарные сигнализации и пр.).
  • «Ресурс Комплект». Сварочный аппарат – трехфазный инвертор постоянного тока «Сибирь-350».

TNews815_08_CMYK

Резиденты ОЭЗ вложили миллиарды рублей в экономику области

Главное событие в инновационном секторе Томской области – это, конечно, юбилей особой экономической зоны: она была создана 10 лет назад. Эффективность ее измеряется уже девяти-значными цифрами, так, к сентябрю 2015 года резиденты ОЭЗ произвели инновационной продукции на 7,5 млрд рублей, заплатили налогов 1,3 млрд. На каждый бюджетный рубль, потраченный Томской областью, было привлечено 64 копейки частных инвестиций.

Сейчас на площадке ОЭЗ, занимающей более 200 га, уже расположены научные и производственные предприятия 65 резидентов (из них около четверти – компании с иностранным участием). На первое полугодие 2015 года резиденты Томской ОЭЗ вложили в свои проекты почти 7 млрд рублей частных инвестиций. Общее количество созданных рабочих мест уже превысило 2 тыс.

– Наши резиденты – это разноплановые компании, – говорит начальник управления взаимодействия с резидентами ОЭЗ «Томск» Александр Осадченко. – Это и новые проекты с небольшой численностью сотрудников, и исследовательские центры крупных государственных компаний, а также центры разработок международных компаний. Специ-

фика технико-внедренческой деятельности заключается в том, что в ОЭЗ компании приходят на начальном этапе развития своих новых проектов и уже в статусе резидента, завершив свои научные исследования, переходят на стадию производства и продаж продукции. Также за 10-летнюю историю развития мы видим перспективу роста небольших компаний в проекты с ежегодной выручкой в несколько сотен миллионов рублей. Кому-то на этот путь достаточно одного-двух лет.

Для обеспечения транспортной инфраструктуры территории ОЭЗ за счет средств региона построено более 15 км дорог, в том числе на 5 км проведен капитальный ремонт. На территории ОЭЗ за счет федерального бюджета построено 7 км дорог. Это ул. Клюева, Елизаровых, Сибирская, Кольцевая, пр. Академический, пушкинская развязка, пр. Развития, ул. Созидания.

TNews815_08_CMYK2

Открытие года: «Само собой импортозамещение не происходит»

Компания «Микран» в марте открыла здание завода радиоэлектроники на пл. Кирова, это один из крупнейших новых объектов в инновационной инфраструктуре уходящего года.

– Складывающаяся в нашей стране ситуация, конечно, на руку российским производителям, потому что подешевевший рубль серьезно отбросил зарубежных конкурентов, предлагающих продукцию в долларовом эквиваленте, – говорит генеральный директор компании Владимир Доценко. – Наши цены на этом фоне изменились несущественно, поэтому рассчитываем на серьезное увеличение присутствия на внутреннем рынке как по телекоммуникационным, так и по радиоизмерительным продуктам. Но само собой импортозамещение не происходит даже в благоприятных экономических условиях. Необходимо проводить большую административную и законотворческую работу.

 

В конце 2015 года на территории особой экономической зоны началось строительство экспоцентра и инжинирингового центра – четвертого и пятого корпусов для компаний-резидентов. Оно завершится в 2017 и 2018 годах соответственно, и тогда томская ОЭЗ превратится в самодостаточный деловой квартал.

 

Экономика Томской области все больше приближается к тому, чтобы стать по-настоящему инновационной. Так, если средняя по России доля внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к валовому региональному продукту (ВРП), по последним данным, составляла 1,39%, в Томской области – 2,2% (для сравнения: в Новосибирской области 1,99%, в Республике Татарстан – 0,72%, в Москве – 2,28%). Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП в среднем по РФ составляет 19,8%, в Томской области 21%, то есть одну пятую часть доходов бюджета уже приносят знания.

Михаил Сонькин, заместитель губернатора Томской области  по научно-образовательному комплексу и инновационной политике

Что изобретают в Томске…

…для здоровья

Ученые томского Института физики прочности и материаловедения СО РАН получили керамический материал, который можно использовать для замены межпозвонковых дисков, суставов и частей кости человека. Внутренняя структура его уникальна – он состоит из микростержней, которые при нагрузке могут изгибаться. Образец подобен кости и поэтому не отторгается и не нуждается в замене. Материал успешно прошел доклинические испытания, сейчас идет подготовка к клиническим исследованиям. Кроме межпозвонковых дисков керамические имплантаты могут заменить мелкие суставы – микрохирурги Томской областной клинической больницы уже готовы ставить их при повреждениях пальцев.

Ученые НИИ кардиологии в Томске разработали принципиально новый оригинальный контрастный препарат для магнитно-резонансной томографии под названием «Цикломанг». Препарат позволяет выявлять воспалительные изменения и ишемические повреждения тканей, а также злокачественные новообразования на ранней стадии развития. До недавнего времени при диагностике и лечении атеросклероза магнитно-резонансная томография использовалась только для того, чтобы увидеть просвет артериального сосуда. Другие процессы – отложения на стенках артерий жиров, особенно холестерина, воспаления – классические препараты для МРТ не показывали.

…для экологии

Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и торфа получил патент на сорбент для очистки водной поверхности от нефтяных загрязнений. Продукт производится на основе верхового торфа низкой степени разложения (5–10%), модифицированного для придания ему гидрофобных свойств, обладающего высокой пористостью и сорбционной способностью по отношению к нефтяным углеводородам. Время насыщения сорбента нефтью до предельной величины составляет 5–10 минут.

Старший научный сотрудник НИИ биологии и биофизики ТГУ Владимир Калюжин разработал технологию выведения бактерий, способных уничтожать различные виды отходов. Бактерии едят даже пластмассу, которая, как считается, не разлагается в окружающей среде. Временем работы бактерий, а соответственно, и разложения вещества можно управлять, изменяя параметры среды: температуру, концентрацию компонентов, содержание кислорода и так далее. При этом, чтобы не нарушить естественное экологическое равновесие, исходные микроорганизмы берут на территории конкретного региона и все бактерии проверяют на патогенность.

…для промышленности

Сотрудники ТПУ приступили к созданию первого в России теплового томографа для самолетов. Устройство позволит оперативно выявлять проблемные участки в панелях из композиционных материалов, используемых при производстве современных гражданских воздушных судов.

Аппарат для проверки качества сварного шва трубопроводов, разработанный конструкторами ТПУ и Томского электромеханического завода по заказу Газпрома, успешно прошел аттестацию в газовом холдинге. При перекачке нефти и газа и строительстве газопроводов от качества сварки швов зависят безопасность людей и экологическая надежность. Томская новинка состоит из механического каркаса, рентгеновского аппарата и приемника, может применяться на трубах любого диаметра, просвечивая их не изнутри, как чаще всего делалось раньше, а снаружи. Если раньше контроль занимал несколько дней, то теперь происходит в режиме реального времени.

Интересные факты

Если всю бумагу, которая за 10 лет ушла на подготовку документации в проектном институте «Элком+», собрать в стопку, то ее высота составит 179 метров – выше, чем 60-этажный дом.

Разработки компании «Триаксес вижн» использовались в стереоконвертации фильмов «А зори здесь тихие…», «Он – дракон».

факт

Самой упоминаемой томской инновацией в зарубежных СМИ стала 3D-ручка Creopop. Про нее писали статьи и снимали сюжеты ведущие мировые издания от The Wall Street Journal до Discovery Channel. С весны 2015 года, когда по всему миру стартовали продажи, покупкой хвалятся даже мировые звезды. Так, фото с 3D-ручкой выкладывал в соцсетях Эдуардо Саверин, один из основателей Facebook, который занимает 5-е место в рейтинге молодых миллиардеров по версии Forbes. Или, например, известная американская модель и актриса Кэйтлин О’Коннор написала в «Инстаграме»: «Сделала 3D-модели миньонов моей ручкой».

Самая простая модель ручки стоит 129 долларов.

 

Идеи детей

В процесс создания новых технологий вовлечены не только студенты и ученые – школьникам тоже есть чем похвастаться. «ТН» представляют самые интересные изобретения детей.

Человек-невидимка

TNews815_09_CMYKТомские школьники, занимающиеся робототехникой в ЦМИТ «Дружба», разработали робота телеприсутствия Simmi, которого можно использовать на выставках, в медицине, в образовании и везде, где необходимо удаленное присутствие человека. Идея принадлежит семикласснику Глебу Ящуку, который решил сделать робота для своего друга с ограниченными возможностями здоровья. Поскольку друг не мог посещать школу и общаться с друзьями на переменах, Глеб решил создать для него специального робота. Робот Simmi позволяет удаленному оператору благодаря любому планшетному устройству, подключенному к роботу, наблюдать за происходящим в любой точке мира – слышать, видеть и передвигаться. Окружающие робота люди также могут видеть лицо оператора, которое будет выведено на монитор планшета.

Насквозь вижу

Воспитанник ЦМИТ «Точка 70» Иван Дмитриенко сделал прибор для обнаружения утечек в трубах – идея пришла ему в голову после того, как дома произошел потоп. Принцип работы прост: закрепленное на трубах устройство реагирует на попадание воды. Как только вода оказывается на датчике, загорается лампочка. При необходимости прибор может подать звуковой сигнал или передать информацию об утечке на мобильный телефон. Кроме того, он имеет неограниченный срок службы и низкую стоимость, не требует внешних источников питания и батареек. Уже готов рабочий макет изделия и разрабатываются модели пресс-форм для опытного производства.

Вратаря не на мыло

TNews815_09_CMYK2Воспитанники Томского физико-технического лицея Матвей Маевский и Владимир Алинский вошли в сборную России по робофутболу, заняв 4-е место во всероссийских соревнованиях со своими роботами – нападающим и вратарем. Для участия в турнире нужно было построить полностью автономные устройства – управлять ими, в том числе дистанционно, запрещено: робофутболисты должны сами ориентироваться на поле, находить инфракрасный мяч и стараться забить его в ворота соперников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =