Чайковский для пловцов. Томский симфонический оркестр открыл гастроли по районам области

Обычно жизнь в филармонии закипает в девять утра. За час до репетиции начинают собираться оркестранты, выходят на сцену, чтобы разыграться. В прошлую пятницу оживление у служебного входа Томской филармонии началось непривычно рано.

Первыми заняли посадочные места в отдельной машине виолончели, контрабасы, литавры, арфа… Тем временем подходили (но не на сцену, а к автобусу) оркестранты. Как всегда, с шутками и отличным настроением. Музыканты – люди позитивные и легкие на подъем. К тому же повод для прекрасного расположения духа имеется. В это летнее утро стартовали гастроли Томского академического симфонического оркестра по районам области, приуроченные к двойному юбилею – коллектива и его ровесницы – филармонии.

– Оркестр отправляется на гастроли в отличном настроении, – отмечает художественный руководитель и главный дирижер оркестра Михаил Грановский. – Работа за пределами сцен Томской филармонии, встреча с новой публикой для любого творческого коллектива всегда интересное, ответственное мероприятие и большая радость. Мы с удовольствием подарим жителям региона летнее солнечное настроение, исполнив для них лучшие произведения классического репертуара.

Ориентация – «Восток»

…Фойе Дома культуры «Восток» города Асино заполняться зрителями-слушателями стало задолго до начала концерта. Среди ожидающих встречи с томским оркестром – группа из 13 ребят.

– Не иначе, будущие музыканты? – интересуется кто-то из любителей классической музыки старшего поколения.

– Нет, мы спортсмены. Пловцы, – отвечает тренер ДЮСШ № 2 Алена Нестерова. И на слегка удивленный взгляд визави поясняет: – Классическая музыка нужна всем, в том числе спорт­сменам. Для всестороннего и гармоничного развития личности. Для полноты картины мира. Она вдохновляет, дарит хорошие эмоции, заряжает силами и позитивным настроем. Все это помогает достигать высоких целей и в жизни, и в спорте.

Тем временем на сцене ДК идет репетиция. Оркестр под управлением маэстро Грановского, народная артистка России Людмила Травкина и баритон Евгений Штейнмиллер проходят некоторые моменты программы, расставляют акценты в произведениях.

Со сценой «Востока» и акустическими возможностями зала коллектив Томской филармонии уже знаком. В феврале симфонический оркестр принимал участие в открытии преобразившегося после капительного ремонта Дома культуры. На перезагрузку ДК из областного бюджета было выделено более 40 млн рублей. Принимавший участие в этом судьбоносном для культуры района мероприятии губернатор Томской области Сергей Жвачкин сказал:

– В Асиновском районе работает один из крупнейших в области деревообрабатывающих комплексов и одна из лучших за Уралом молочных ферм. Мы возрождаем легендарное производство льна. Благодаря нашим договоренностям с «Газпромом» в район приходит природный газ. Модернизацию ЖКХ в рамках новых концессионных соглашений мы тоже начали с Асиновского района – почти на миллиард руб­лей! Но как можно жить и работать без культуры? Я сам вырос в небольшом поселке и знаю, что без культурного центра не обойтись.

Нынешние масштабные гастроли симфонического оркестра также проходят при поддержке администрации Томской области, благодаря чему вход на концерты для жителей региона будет бесплатным.

– С июня по декабрь музыканты дадут 18 концертов в 18 муниципалитетах. В том числе в городе Кедровом, где оркестр выступит впервые за несколько последних десятилетий, – комментирует директор Томской филармонии Наталия Чабовская.

Асино неслучайно стало отправной точкой на гастрольной карте оркестра. Осенью 1946 года, 75 лет назад, только что родившийся коллектив под управлением Моисея Маломета первые в своей творческой жизни гастроли по области начал именно с этого города.

Удивляйтесь, господа, удивляйтесь!

В тот же день музыканты дали концерт в Первомайском районе. Первомайцы томский оркестр всегда ждут с особенным нетерпением. В его составе играет их земляк литаврист Владимир Дорохов.

– Определенный трепет, конечно, есть и у меня, – признается музыкант. – Это моя родная земля. Здесь я начал заниматься музыкой – в местной музыкальной школе осваивал баян. Знаю, что на концерте могут быть мои знакомые. А играть для близких людей – волнительно и ответственно. К тому же с этой сценой (концерт проходил на сцене Центра культуры и досуга «Чулым». – Прим. ред.) связано много воспоминаний. Много лет назад я выходил на нее в составе местного детского хора.

К концертам для жителей районов области у музыкантов вообще особое отношение.

– Селяне, как все мы понимаем, не избалованы культурными мероприятиями. Вместе с тем это очень открытая, теплая и благодарная публика. Всегда хочется их удивить, впечатлить, порадовать и подарить хорошее настроение, – поясняет Владимир Дорохов.

В помощь музыкантам – лучшие произведения лучших композиторов мира. В программе «Классического лета»: «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» и «Полонез» из оперы «Евгений Онегин» Чайковского, «Увертюра» из оперы «Кармен» Бизе, «Гавот» из «Классической симфонии» Прокофьева, «Полонез» Лядова, «Латинский танец» Маньяни, «Марш Радецкого полка» Штрауса-старшего и другие сочинения. Все как один узнаваемые, легкие, изящные, в хорошем смысле популярные. Украсили гастрольный репертуар хиты оте­чественной и зарубежной эстрады, песни из кинофильмов и арии из оперетт в исполнении вокалистов филармонии.

Первомайцы ответили оркестру взаимностью и продолжительными аплодисментами. На концерт собрались жители не только районного центра, но и отдаленных поселков.

– Очень любим наш симфонический оркестр. Когда музыканты приезжают к нам в село, обязательно приходим на концерт. Обычно всей семьей. В этот раз наш папа задержался на работе, не смог прийти. О чем очень жалеет. Так что сегодня мы вдвоем с дочкой. Соне 9 лет, она занимается в музыкальной школе и мечтает стать профессиональной пианисткой. А я просто люблю классическую музыку, – делится впечатлениями после концерта жительница Первомайского района Анастасия Скирточенко. – Прекрасный концерт. Прекрасная программа. Прекрасное настроение. Хочется, чтобы оркестр приезжал к нам чаще.

Впереди у коллектива-юбиляра новые поездки и концерты. В начале недели оркестр выступил для жителей Белого Яра, в ближайшие дни – концерты в Нарге, Молчанове и Парабели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + семь =