Частный взгляд на мир

АлатарцевВадим Алатарцев, генеральный директор «Агентства недвижимости Алатарцева»

В Томске… Тур-операторы объявили об открытии новых прямых рейсов из Томска – на Кипр и в Грецию. Это здорово, учитывая, что ранее томичи получили возможность добираться без пересадок в Испанию, Турцию, Таиланд, Вьетнам, Египет. Еще пара-тройка новых маршрутов, скажем до Пекина, Сеула, какого-нибудь крупного европейского города, и мы перестанем ощущать, в какой глуши живем.

…и не только Google приобрела компанию Nest Labs, разработчика инновационного термостата, который запоминает привычки жильцов и автоматически регулирует температуру в помещении. Значит, мы близки к моменту, когда бытовая культура кардинально изменится. Ведь Nest Thermostat – это аналог системы «Умный дом», которая сейчас стоит огромных денег. Возможности Google позволят сделать ее доступной не только для избранных.

СеменченкоВячеслав Семенченко, заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности

В Томске… Томская область вместе со всей страной готовится отметить 25-летие вывода советских войск из Афганистана. Две тысячи наших земляков прошли через афганскую войну, 86 человек не вернулись. Мы не вправе забывать об этом. Во всех районах области пройдут памятные мероприятия – встречи с воинами-интернационалистами, митинги, концерты, специальные выставки. А накануне в Томске прошла первая спартакиада воинов-интернационалистов, участие в которой приняли более 150 ветеранов боевых действий.

…и не только Внимание всего мира приковано сейчас к Олимпиаде в Сочи. Горд за то, как наша страна справилась с организацией Игр. Что касается выступления сборной, то я стараюсь смотреть все трансляции, включая такую экзотику, как женский хоккей. Думаю, сборная России завоюет больше пяти золотых медалей.

МясоедовМаксим Мясоедов, руководитель студенческого музыкального объединения МКЦ ТПУ

В Томске… Неделя запомнилась личными встречами, благодаря моему журналистскому проекту познакомился с двумя интересными томичами. Один из них – 34-летний доктор медицинских наук, проректор по внеучебной работе СибГМУ Сергей Вторушин, оказавшийся человеком с незамыленным взглядом на традиции профессорства. Второй – главный режиссер театра «Скоморох» Сергей Столяров, который всю свою жизнь воспринимает как художественный акт, как пьесу, в которой играет главную роль.

…и не только Отметил письмо кинорежиссера Александра Сокурова к президенту Владимиру Путину по поводу ситуации с телеканалом «Дождь». Молодой коллектив телеканала он называет национальным достоянием, а отказ операторов телесетей от трансляции «Дождя» – политическим сражением. «Независимость языка и формы общения со своим народом – это во многом основа национальной независимости, – пишет он. – Сколько бы мы ни прятались от исторических вопросов, они отыщут нас – и в самый неподходящий момент».

ЧабовскаяНаталья Чабовская, кандидат искусствоведения, директор Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова

В Томске… В субботу, 15 февраля, мы отправляем 10 ребятишек в Сочи для участия в церемонии закрытия Олимпийских игр. Они вошли в состав выступающего там сводного детского хора России. Его участников искали по всей стране, в Томской области право петь в составе этого коллектива получили победители конкурса хорового исполнительства «Многоголосье Томской области». В январе наши детки (а в составе хора поют исполнители от 11 до 14 лет) дали первый концерт в Мариинском театре в сопровождении оркестра под управлением Валерия Гергиева. На церемонии закрытия Олимпиады им предстоит исполнить прощальную песню.

…и не только Рада позитивным сдвигам в украинском конфликте: правительство Азарова ушло в отставку, вступила в силу амнистия для всех задержанных в ходе протестов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 2 =