Частный взгляд на мир

БайтингерВладимир Байтингер, президент АНО «НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМН»

В Томске… Меня волнует сложная ситуация вокруг выборов ректора СибГМУ. Процесс смены власти в медуниверситете затянулся. Вуз находится в непростом положении. Одна из причин этого – стиль руководства, который не меняется уже много лет. Если человек долго находится на одной должности, то, на мой взгляд, он профессионально перегорает.

…и не только Я недавно приехал из Крыма. Очень радует, что там происходят серьезные позитивные изменения. С другой стороны, родственники, живущие на Украине, психологически прессингуют крымчан, называя их предателями, иудами и так далее. Наверное, они завидуют тому, что в Крыму спокойно, что там началось развитие и что у крымчан впереди светлое будущее. Об Украине такого сейчас не скажешь.

БондарчукЕлена Бондарчук, директор ОГКСУ «Тунгусовский детский дом-интернат»

В Томске… Поразила поездка в Северск. Я первый раз в жизни была в этом городе. Улицы чистые, ухоженные. Много оборудованных детских площадок. Чувствуется отличие от областного центра. Очень понравился детский реабилитационный центр. Он хорошо оснащен. Наряду с дорогостоящим оборудованием есть много приспособлений и устройств для реабилитации, разработанных сотрудниками центра. Понравился подход коллектива в работе с детьми с ограниченными возможностями и семьями, в которых они воспитываются.

…и не только Из головы не выходят события на юго-востоке Украины – в Донецке, Славянске, Краматорске. Я ставлю себя на место жен, матерей, это очень страшно – жить в ожидании войны. Возмущает позиция США по украинскому вопросу в отношении России.

ГолубевВладислав Голубев, председатель совета директоров ЗАО «Свет. XXI век. Томский завод светотехники»

В Томске… Мы совместно с ТУСУРом подали заявку на участие в федеральной целевой программе по энергосбережению и энергоэффективности. Развитие светотехники бурными темпами продолжается. Светодиодное освещение вслед за коммерческим сектором шагает и в частные дома. Наши мощности позволяют производить дешевый, привычный людям продукт, но на основе энергоэффективных светодиодов.

…и не только Невозможно не следить за событиями вокруг Украины. Очень больно за наш народ. Украинцы, белорусы, россияне – один народ, разделенный на разные государства. Хотелось бы иметь братские отношения, но семейные ссоры часто бывают самыми свирепыми и жесткими. Жалко, что преобладание одной точки зрения у большинства не позволяет мыслить трезво и думать об общих интересах.

СмирновАндрей Смирнов, ведущий специалист отдела по внешним связям и работе с регионами ОАО «Томскнефть» ВНК

В Томске… Буквально на днях должно закончиться строительство основной части моста через реку Вах, уже практически завершена сборка пролетных строений, бригады занимаются укреплением береговых конусов, чтобы они не пострадали во время половодья. Видно, что ребята торопятся, и это не удивительно: стрежевчане ждали появления этого объекта много десятилетий. Этот мост должен соединить два региона – Томскую область и ХМАО.

…и не только Еженедельно ЕС и Америка вводят все новые санкции против России. Очень позабавил запрет на въезд в Штаты Игоря Сечина, главы Роснефти. Интересно, насколько далеко зайдут наши доброжелатели, пытаясь самоутвердиться в глазах мира, и как на их старания будут реагировать российские власти? Надеюсь, эта игра в кошки-мышки мало отразится на жизни простых людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =