Александр Феденев

Частный взгляд на мир

Анатолий Поцелуев, директор центра дистанционных исследований и мониторинга окружающей среды Института природных ресурсов ТПУ

В Томске Проходит серия встреч выпускников-геологов. Отмечается 30, 35, 40, 50 лет со дня выпуска. Большинство встреч состоялось на прошлой неделе, а последняя начнется 22-го. Съезжаются люди со всей России и из-за рубежа. Это событие всколыхнуло геологическую общественность. Для нас это и общение, и обмен опытом, и отдых.

Кроме того, удивило увольнение Юрия Сухоплюева. В последнее время и в Томске, и в России перестановки во власти напоминают броуновское движение. Со стороны не видно четкой цели и системы.

…и не только Сборная России «успешно» проиграла на чемпионате Европы по футболу. Конечно, это заметили все: и болельщики, и те, кто не интересуется футболом.

Александр Феденев, заместитель губернатора Томской области, начальник департамента финансов

В Томске Я бы выделил погоду. С одной стороны, радует, что практически весь июнь на улице тепло и без осадков. Такого давно не было – несколько лет подряд дождливо и прохладно. Приятно, что сейчас можно полноценно купаться и загорать. Но, с другой стороны, что касается севера области, сухость ведет к пожарам, а это проблема. Некоторые районы уже объявлены зоной чрезвычайных ситуаций.

…и не только В последнее время с интересом наблюдаю за событиями, которые происходят за рубежом. Как из проблем с долговым кризисом выходит Европа, что происходит в Греции, как решаются проблемы испанских банков. Жить в долг – это общая тенденция, этому подвержены и мы, но в Европе как раз сейчас происходят какие-то изменения. Неизвестно, к чему они приведут.

Татьяна Соломатина, генеральный директор МО «Здоровье»

В Томске Мы отметили День медицинского работника. Это знаменательный праздник – принимают участие и пациенты, и врачи, ведь все мы связаны с медициной. Врачи подводят итоги, видят друг друга в неформальной обстановке, это дорогого стоит. Мы почти всегда говорим о болезнях в той или иной степени, а в этот раз о медицине не говорили.

…и не только Я не болельщик, но за сборную обидно для слез. С другой стороны, это только игра. Мне кажется, мы просто забыли о подготовке кадров с детства. Россия – богатая страна, в том числе и на футбольные таланты. Спортивное руководство должно изменить политику, и через четыре года будет другой футбол. Еще меня волнует вопрос взаимоотношений России с Америкой относительно Сирии, непонятно, что там происходит.

Станислав Олтаржевский, президент Ассоциации предприятий легкой промышленности на территории Томской области, генеральный директор ООО «Ронокс»

В Томске За томскими событиями особо не слежу. Могу только отметить увольнения замгубернатора Юрия Сухоплюева и председателя комитета общественной безопасности Александра Альбаха. Я знаю Александра Андреевича – сильный специалист и хороший человек. Но у губернатора есть общая картина и план действий, и он его выполняет. Правильный он или нет – покажет время.

…и не только Началось нехорошее в мировой экономике. Летом люди это еще не прочувствовали, а осенью могут случиться потрясения. Опускается цена на нефть, она уже ниже прогнозов, поэтому будет пересмотрен бюджет, сократятся какие-то программы. Хороших перспектив не видно. Частный пример – цена комплектующих обуви уже подорожала на 25%, хотя на потребителях это еще не отразилось.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =