Частный взгляд на мир

23 – 29 ноября. Известные томичи рассказывают «ТН» о том, какие события в мире заинтересовали их в течение недели

Николай Зенкин

Николай Зенкин, главврач томской городской больницы № 2:

В Томске Прошли кадровые перестановки в сфере здравоохранения: Татьяна Домнич возглавила городское управление, а его бывший руководитель Сергей Андреев стал главврачом областной психиатрической больницы. Андреев состоялся как управленец, но в психбольнице ему будет тяжело: любой организм осторожно относится к пришедшим извне. К тому же управленец в администрации и главврач в больнице – это абсолютно разные вещи. Впрочем, будет тяжело, но он справится.

Татьяна Владимировна – большой профессионал, коммуникабельный и грамотный руководитель, поэтому за городское управление здравоохранения я спокоен. Тем более она себя усилила Ольгой Тулуповой, назначив ее заместителем по экономике. Думаю, этот тандем хорошо себя проявит в будущем.

…и не только Я крайне неоднозначно, как и, думаю, большинство россиян, воспринимаю приговор Расулу Мирзаеву. С одной стороны, понятно, что он не хотел никого убивать. С другой – это профессионал своего дела, и он должен был предвидеть последствия…

Ирина Тихонова

Ирина Тихонова, финансовый директор ГК «ММКС», член-корреспондент Академии проблем качества:

В Томске Все последние дни я живу будущим событием, так как принимаю активное участие в организации и подготовке к нему: 6–7 декабря в Томске пройдет конференция «Качество – стратегия XXI века», которую проводит областная администрация. На конференции речь пойдет об инструментах менеджмента, качества и вопросах управления. Отдельно будет рассматриваться вопрос о последствиях вступления России в ВТО.

До этого, уже в ближайшее воскресенье, в Томске пройдет большой турнир по бальным танцам «Сибирские Афины». На него съедутся танцевальные пары со всего Сибирского федерального округа.

…и не только На прошедшей неделе наконец-то стартовал биатлонный сезон – это важное событие для нашей страны, в которой этот вид спорта очень популярен. В первой же гонке сборная России выиграла золотую медаль. Кроме того, на этой неделе сначала был день рождения у меня, а потом у моей дочери, поэтому все остальное для меня отошло на второй план.

Александр Деев

Александр Деев, депутат Думы Томска, проректор СибГМУ по внеучебной работе:

В Томске Главное событие нашего города – это снегопады. Также заслуживает внимания неудачный, на мой взгляд, отчет «Веолии» о том, как они отработали полтора года в нашем городе. Я считаю, их обещания не выполняются.

Из последних событий: в четверг в Томске прошел атомный форум. На нем томичей убеждали, что строительство АЭС пойдет всем на пользу. У меня к этому отношение настороженное. Видимо, строительство неизбежно, но мне хотелось бы видеть серьезные гарантии безопасности для города, а также, как жителю Томска, получить какие-то преференции. К примеру, как было раньше в подобных случаях, льготы по оплате тепла. Но, похоже, никакой компенсации не будет.

…и не только В России продолжается коррупционный скандал вокруг Минобороны и «Рособоронсервиса», а теперь еще и вокруг бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник. Я думаю, что все это завершится тем, что под раздачу попадут стрелочники. Из мировых новостей запомнился до сих пор, к сожалению, не решенный конфликт между Израилем и сектором Газа.

Александр Макогон

Александр Макогон, заместитель директора по развитию ЗАО «Производственное объединение «Физтех»:

В Томске В последние дни на первый план вышла проблема уборки снега. И я удивился, увидев новость, что убирать снег приглашают таджиков. Ведь буквально в прошлом году говорили, что «деньги потрачены на покупку снегоуборочной техники». И куда все это делось? Я общался с друзьями из Европы, у них техника начинает работать через 20 минут после начала снегопада, это четкое правило. У нас же документы лучше не открывать: по российским правилам все службы начинают работать через два часа после окончания снегопада.

…и не только Я непосредственно сталкивался с «Оборонсервисом», потому что мы поставляли им свою продукцию. У нас были подписаны документы на поставку, все было нормально, но потом вдруг нам сказали: «Пошли вон». И начались какие-то странные ходы, нам говорили: «Кому нужны ваши дешевые манометры? Если бы они стоили, как иностранные, тогда бы был разговор». То есть, с одной стороны все говорят о программе импортозамещения, а с другой – на практике ее выполнять не дают. Поэтому не удивительно, что у них сейчас такие скандалы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 14 =