Частный взгляд на мир

Андрей Трифонов

Андрей Трифонов, директор НП «Томский ресурсный центр», директор благотворительного фонда «Парус»:

В Томске Я живу напротив дома по ул. Сибирской, пострадавшего от взрыва газа. Радует, что там, несмотря на праздники, быстрыми темпами идут восстановительные работы. Честь и хвала строителям, они работают практически постоянно, и изменения видны каждый день даже невооруженным взглядом.

Кроме того, в среду был день рождения у моего сына, для меня это, конечно, самое важное событие.

…и не только Запомнилось, что, во-первых, актер Жерар Депардье изъявил желание принять именно российское гражданство, а во-вторых, что это желание было законодательно подтверждено. Многие мои знакомые либо уехали, либо собираются уезжать из России. И то, что такой приличный, порядочный человек выбрал Россию, меня порадовало. На некоторых соотечественников, которые все не могут определиться, уезжать за границу или нет, может подействовать авторитет известного актера и принятое им решение.

Елена Сидоренко

Елена Сидоренко, координатор томского отделения ассоциации «Голос»:

В Томске Повысилась стоимость проезда в маршрутных автобусах в Северске. Ожидается, что и в Томске скоро цена билетов вырастет до 17 рублей. Неоднократно наблюдала, как пассажиры спрашивают у водителей, не повысились ли уже тарифы. Люди возмущаются: почему сразу 17 рублей, а не, скажем, 15 и почему такими же темпами не увеличивается зарплата? С 1 января повысились и многие коммунальные тарифы.

…и не только «Новая газета» собрала около 100 тыс. подписей против «закона Димы Яковлева». Эта тема продолжает будоражить всех моих друзей, коллег, социальные сети. Обидно, когда избранные депутаты не слушают голоса народа. Менее 500 человек решают судьбу страны и не думают, к чему это приведет, а все остальные никак не могут вмешаться, что бы они ни делали. Все исследования говорят о том, что сами россияне почти не берут детей-инвалидов. И не потому, что в нас нет милосердия, а потому что мы не можем предоставить необходимый уровень лечения, достатка, комфорта.

Виктор Юргенс

Виктор Юргенс, руководитель проекта «Чеховские пятницы», поэт, музыкант:

Виктор ЮргенсДлинные выходные – отличное время для творчества, поэтому я в основном писал музыку. И не только я. На мой взгляд, одно из самых главных событий начала 2013 года – новогодний клип, который выпустила группа «ЮДИ». Когда есть в песне душа и когда это сделали патриоты города, а в клипе задействовано много известных в Томске людей, – это очень красиво. К тому же сделано все было на высоком уровне. После этого еще раз замечаешь, как хорошо у нас украшены улицы, какие красивые елки.

Виктор Юргенс Ничего сверхъестественного с начала года ни в России, ни в мире не случилось. Но в нашей стране опять ЧП – взрыв газа в Кемеровской области, там ситуация еще серьезнее, чем была у нас. В частности, изымают баллоны, проводят разнообразные проверки. За последнее время подобных происшествий стало слишком много. То серия автомобильных аварий, то газ взрывается то тут, то там – новости страшно смотреть.

Геннадий Постников

В Томске На праздниках я много ездил по городу, и больше всего запомнилось то, что почти на всех дорогах колеи. Нельзя, конечно, сказать, что коммунальные службы совсем не работают: основные дороги чистятся. Однако стоит с них чуть съехать – и управлять автомобилем становится сложно. Эта проблема проявилась еще в декабре, но на праздниках стала заметна намного сильнее.

…и не только Почему-то так получилось, что очень многие в России все-таки работали во время новогодних праздников. История с Жераром Депардье вызвала широкий резонанс. Удивляет не только то, что он стал россиянином, но и что гражданство ему дали в выходной день, когда все государственные службы вроде как должны отдыхать. Если человек захотел получить гражданство РФ – это хорошо. Но если дело тут и правда в высоких налогах во Франции и всяких судебных делах – при чем здесь Россия тогда, зачем ему помогать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 9 =