Частный взгляд на мир

Николай Бадулин
Николай Бадулин

В Томске Томская делегация из 75 человек участвует в Днях науки и образования ТО в Сургуте.

Очень правильно использовать рынок ХМАО в целях развития экономики нашей области. Например, Северный транспортный коридор я давно предлагал финансировать по схеме: ХМАО вкладывает средства в облигации ИФК «Самотлор-Инвест» (Нижневартовск), ИФК – в облигации Томской области, Томская область – в строительство моста и перехода (Белый Яр). Совместная работа может быть полезна и для развития рынков сбыта продукции: в Томске делают препараты, успешно рекультивирующие почву после разливов нефти; биомороженое в северных регионах еще более нужно, системы цифрового ТВ в ХМАО будут более конкурентны, чем в ТО, системы автоматизации им тоже пока нужнее.

…и не только Меня как инвестора Газпрома беспокоит возможное военное вмешательство в конфликт в Сирии. США уже на грани банкротства: долг более 101% от ВВП, зачем полезли еще и в Сирию?

Ирина Дорохова

Ирина Дорохова, руководитель проекта «Особая мода»

В Томске Прошел набор в школу танцев для людей с ограниченными возможностями, мы придумываем все новые способы их интеграции в общество. Из 50 претендентов отобрали 15 самых активных: девять девушек, пять юношей, одна девочка восьми лет. Среди них есть колясочники, люди с ДЦП и тугоухостью. Четверо – из районов области. Занятия начнутся 1 сентября в РЦ «Fакел», работать с танцорами будут дизайнер Евгений Работкин и хорео­граф Константин Килин. Обучение бесплатное, а по окончании курса выпускники школы отправятся на гастроли в Москву и Германию. Об этом проекте сделает фильм питерская студия.

…и не только Поражает масштаб стихии на Дальнем Востоке, в котором пострадали тысячи жителей, ущерб уже превысил 13 млрд рублей. Понимаешь, что люди не властны над природой, какие бы открытия  ни делали и инновационные технологии ни изобретали.

Александр Щипков

Александр Щипков, начальник Департамента общего образования Томской области

В Томске К новому учебному году готовы все школы. Не открылись только семь – три в городе и четыре в районах, но это не форс-мажор: мы знали, что они не успеют закончить свой глобальный ремонт и перераспределили детей по другим школам. Подводить итоги набора еще рано, точные цифры будут в конце сентября, но могу сказать, что в этом году в среднем по области количество первоклассников осталось примерно на том же уровне, что и в прошлом.

…и не только Дмитрий Медведев назначил Людмилу Огородову на должность заместителя министра образования и науки РФ. Это меня очень порадовало. Людмила Михайловна настоящий профессионал – профессор, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, экс-проректор СибГМУ, она очень хорошо разбирается в проблемах образования и имеет компетенции для того, чтобы что-то улучшить.

Михаил Колпаков

Михаил Колпаков, глава крестьянского фермерского хозяйства

В Томске Фермеры области, в том числе и наше хозяйство, начали убирать картофель. Правда, поработали всего два дня – полил дождь, и пришлось прерваться. Для того чтобы завершить уборку, нам нужен месяц хорошей погоды. Деньги, техника, люди – все есть, не хватает только солнца… Впрочем, собрать урожай мы всегда успевали, несмотря ни на какие природные катаклизмы, так что, надеемся, и в этом году план выполним. А из хороших новостей – 2 сентября открываем в селе Вершинине общеобразовательную школу, которую построили полностью за свой счет.

…и не только Природа показывает характер не только крестьянским хозяйствам всей страны, с тревогой наблюдаю за ходом наводнения в Хабаровске, Благовещенске…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − 5 =