Частный взгляд на мир

Андрей Антонов
Андрей Антонов

Андрей Антонов, заместитель губернатора Томской области по экономике

В Томске В рамках дней французской кухни французский ресторатор Филипп Ляруэль провел мастер-класс для поваров из Томска, Колпашева, Асина и Кемерова. Интересен его взгляд на томский ресторанный бизнес. В частности, он сказал, что у нас хорошо с сибирской экзотикой – легко можно отведать оленины, осетра, белых грибов и пр. Зато крайне мало заведений, соответствующих лучшим европейским образцам и по кухне, и по интерьеру. Отчасти это проблема логистики: если какой-либо бизнесмен решит открыть хороший европейский ресторан и будет возить в Томск из Европы ингредиенты единичными партиями, это вряд ли окажется прибыльным. А вот если заманить в регион европейские ресторанные сети с их налаженными каналами поставки… Это вполне реально: такие есть даже в Иркутске. Так что мы уже начали обсуждать эту идею с замгубернатора по инвестиционной политике Юрием Гурдиным.

…и не только Владимир Путин заявил, что федеральный бюджет России на 2014–2016 годы должен стать бюджетом развития: наряду с текущими обязательствами нельзя забывать о крупных инфраструктурных проектах.

Владимир Соснин, генеральный директор ГК «Контек»

Владимир Соснин

В Томске Стартовала предвыборная гонка за мэрское кресло. Интрига нас вряд ли ждет, но понаблюдать за кампанией будет интересно.

…и не только Важно, что достигнуто подобие компромисса по Сирии: в Женеве подписано российско-американское рамочное соглашение о ликвидации химического оружия Дамаска. Это помогло отвести от Сирии угрозу военной операции, и появилась возможность найти политическое и дипломатическое решение проблемы.

Евгений Ковалевский

Евгений Ковалевский, путешественник, ученый секретарь по международной деятельности Института физики прочности и материаловедения СО РАН

В Томске Первый раз в Томске собралась вся команда, совершившая единственное в мире кругосветное путешествие на надувном катамаране: Анатолий Кулик (Новосибирск), Павел Гридин (Кемерово), Евгений Ташкин (Бердск), Юрий Маслобоев (Новосибирск), Станислав Березкин (Новосибирск), Евгений Ковалевский (Томск). Сегодня (в четверг) мы будем встречаться с томичами, которые захотят подробнее узнать о кругосветке, в шесть вечера в библиотеке имени Пушкина по адресу: ул. К. Маркса, 14.

…и не только Госдума рассматривала во втором чтении законопроект о реформировании Российской академии наук, ученые несколько дней пикетировали здание парламента. Законопроект вызвал большой резонанс, все отделения, и наше в том числе, отреагировали, представив свое видение реформы. Хорошо, что наше мнение частично учли. Радует и то, что вопрос в Минобразования будет курировать Людмила Огородова, а она знает все проблемы изнутри.

Леонтий Усов

Леонтий Усов, скульптор, заслуженный художник России

В Томске Новостью недели для меня стала отставка главного тренера «Томи» Анатолия Давыдова, давно ожидаемая. И так же с нетерпением ожидаем решение руководства клуба о том, кто станет новым тренером. Персоналий много, кто это может быть конкретно, даже не знаю. Но это точно должен быть трудяга, который вытащит футбольную команду из этой ямы. Ведь одно очко за восемь туров – серьезная угроза для нашего будущего в премьер-лиге…

…и не только Сирийский вопрос, который так успешно решает Владимир Путин. Вспоминаются времена СССР, когда ни один глобальный вопрос не решался без Москвы! В конфликт мы не вмешиваемся в смысле военных действий, но в плане политики мы должны вернуть утраченные позиции. Чем Путин и занимается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 6 =