Частный взгляд на мир

Татьяна Соломатина, генеральный директор МО «Здоровье»

Татьяна Соломатина, к.м.н., генеральный директор МО «Здоровье»

В Томске В Томск на два дня приходило тепло – настоящее бабье лето! Жалко, что такое короткое. Между тем город готовится к зиме, и это важно: в Сибири живем. По последней информации, пара сотен домов и несколько учреждений культуры остаются без отопления. Раскопки на улицах продолжаются…

…и не только Для меня, как для многих людей, главной международной новостью остается Сирия. И я, как и все мои сооте-чественники, испытываю большую гордость за позицию России в этом вопросе, за то, как нашей дипломатии удалось разрешить конфликт и не довести ситуацию до реальных боевых действий. Хотелось бы быть уверенной, что это возвращение мирового лидерства для нашей страны. Надежда на это есть, несомненно. Если говорить о внутрироссийских новостях, то больше всего волнует беда людей на Дальнем Востоке – вода не везде ушла, дома не просушены, а на носу зима.

Алексей Стуканов, начальник Департамента международных и региональных связей администрации ТО

Алексей Стуканов, начальник Департамента международных и региональных связей администрации ТО

В Томске Французский шеф-повар Филипп Ляруэль провел мастер-класс для рестораторов – на моей памяти в Томск впервые приехал повар с мишленовскими звездами. Такие проекты очень важны, потому что служат не каким-то абстрактным целям, а вызывают интерес конкретных людей и могут дать им новые полезные знания.

Безусловно, одной из главных тем остаются выборы мэра Томска – из-за его отсутствия пока притормаживаются некоторые международные проекты, в том числе в бизнес-сферах, партнерам уже хочется определенности.

…и не только Завершился международный дискуссионный клуб «Валдай». С любопытством смотрел выступление Владимира Путина, причем интересно было слушать не столько ответы, сколько вопросы: по ним можно понять, что в настоящий момент волнует граждан страны. Спрашивали и про возможное выдвижение в президенты в 2018 году, и про узников Болотной, и про взаимоотношения с Украиной. Из чего я сделал вывод, что политические вопросы волнуют людей никак не меньше экономических.

Юрий Ершов, д.ф.н., декан факультета журналистики ТГУ

Юрий Ершов, д.ф.н., декан факультета журналистики ТГУ

В Томске Завершился телефестиваль научно-образовательных и просветительских программ «Разум. XXI век», в котором участвовали 60 телекомпаний. Он показал, что произошел перелом в контент-политике телекомпаний: научпоп (популярно о научном) становится трендом развития ТВ. Это не политика, которая является зоной рискованного журнализма. Это не развлекательное ТВ, требующее в силу высокой конкурентности больших инвестиций. Благодаря каналам семейства «Дискавери» все увидели, что научпоп – это не скучные лекции, а вполне увлекательное зрелище. И сначала федеральные каналы завели себе программы «Наука 2.0», «Моя планета», а потом и региональные компании стали реанимировать подзабытые портретные и познавательные программы.

…и не только Ангела Меркель в третий раз победила на выборах, ее партия получила большинство мест в парламенте Германии. Вот что значит взвешенная, продуманная политика! Хотелось бы и для нашей страны такой политической стабильности и экономического роста.

Сергей Столяров, главный режиссер театра «Скоморох»

Сергей Столяров, главный режиссер театра «Скоморох»

В Томске Несколько томских театров открыли в субботу театральный сезон. В том числе и наш театр. Для «Скомороха» этот сезон стал 68-м по счету. Сейчас активно репетируем спектакль «Настоящие бременские музыканты», премьера которого состоится в конце октября, это занимает все мысли и силы. Из нетеатрального в Томске запомнилось только то, что «Томь» наконец-то одержала первую победу в премьер-лиге, обыграв «Рубин», и благодаря этому покинула зону вылета.

…и не только В Рязани завершился международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины – 2013». Этот фестиваль проводится с периодичностью раз в два года, его организует Рязанский театр кукол при поддержке Министерства культуры РФ. В этом году приехали 18 театров-участников. Во время нашего выступления шел дождик (мы показывали спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца»), а когда он закончился, выглянуло такое солнышко! Это было символично и сильно запомнилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − семь =