Частный взгляд на мир

13–20 ноября. Известные томичи рассказывают «Томским новостям» о том, какие события в мире заинтересовали их в течение недели

 Николай Бойков, директор томского филиала группы компаний «Индор»

В Томске Назначен новый заместитель мэра по городскому хозяйству, Владимир Хан. Я не знаю, хорошим или плохим он будет руководителем, время покажет. Надеюсь, опыт ведения бизнеса в соответствующих сферах поможет ему в новой должности. Интересно, что в бюджете города на следующий год больше денег заложено на содержание городской инфраструктуры, а не на ее строительство. Отметил для себя также новость, что Счетная палата РФ высказала претензии к томским властям по строительству левобережной дороги. При выделении средств были выявлены нарушения, проект допустили до отбора при отсутствии градостроительного плана, определяющего развитие левого берега Томска, реальные сроки завершения проекта не определены. Может статься, что миллиард, выделенный из федерального бюджета на строительство левобережной дороги, вообще придется возвращать…

…и не только Безусловно, главная новость недели – катастрофа в Казани. Самолеты старые, пилоты уставшие, ясно, что авиаотрасль находится в глубоком кризисе.

 Дмитрий Пангаев, генеральный директор компании «Бубука», совладелец сети пабов Harat’s Pub

В Томске Готовим свой проект «Бубука» (банк музыки для публичного воспроизведения с соблюдением авторских прав) к участию в финале международного конкурса инновационных проектов Web-Ready. Он состоится 29 ноября в Москве.  В тот же день в Таиланде, в Паттайе, откроется наш Harat’s Pub. Почему там? Тепло, стоимость аренды дешевле, чем в Томске, а народу больше, в том числе русских. И сезон – круглый год.

…и не только За курение в общественных местах стали взиматься реальные штрафы. Я поддерживаю, когда закон запрещает курить в подъездах, административных и образовательных учреждениях и т.д.

Но с общепитом, где запрет будет действовать с июня следующего года, не согласен. Одно дело выгонять людей курить зимой на улицу в Сочи или в Москве, а другое дело – у нас в минус 30. Наверное, депутаты опять забыли про Сибирь… В заведение люди фактически идут в гости к тем, кто его создал, почти что ко мне домой. А я же разрешаю у себя дома курить! Мы готовы повесить огромную табличку «У НАС КУРЯТ!», чтобы те, кто не любит этого, не ходили к нам или, по крайней мере, знали это и сами принимали решение.

 Ирина Трифонова, начальник Департамента социальной защиты населения Томской области

В Томске На губернаторском благотворительном аукционе удалось собрать почти 3 млн рублей. А еще утром у нас не было ни копейки… Дело в том, что к концу года мы полностью израсходовали средства, полученные нами из внебюджетных источников. И не могли помочь нуждающимся сверх того, что определено законом касаемо оказания материальной помощи из бюджетных средств: три прожиточных минимума на одного человека… Теперь дополнительную поддержку получат десятки людей. Например, покупаем двух коров для семьи с восемью детьми из Молчановского района. Или оплачиваем обучение на право вождения микроавтобуса для мужчины – главы многодетной семьи. Формируется список нуждающихся от облздрава, кому нужны дорогостоящие лекарства или операции.

…и не только Следим за ходом рассмотрения закона о пенсионной реформе. Конечно, есть много непонятного, но для нас главное, чтобы не снизился уровень жизни людей. А понижения пенсий,  судя по всему, не произойдет. Также правильным считаем, что поднимется минимальный стаж для получения трудовой пенсии до 15 лет. Те, кто отработал меньше, будут получать социальную пенсию.

 Наталья Нелюбова, певица

В Томске В среду состоялось знаменательное в нашей культурной жизни событие – в областной филармонии выступал пианист Денис Мацуев. Билеты на концерт были раскуплены моментально! В декабре в БКЗ будет дирижировать Валерий Гергиев, думаю, на него попасть также будет трудно. Эти два концерта – большой взлет для нашей филармонии, признак качественного возрождения. Еще бы отметила более камерный, но также очень интересный концерт музыканта Глеба Успенского в Comedy-пабе «Конец Фрунзе». Он уже два года не живет в Томске, и послушать его – редкая возможность.

…и не только Как и всех, потрясла трагедия в Казани. Я летаю много и часто, за последний месяц посетила Париж и Берлин, было восемь перелетов за месяц. И страшно осознавать, что никто от таких ЧП не застрахован. По этой причине у многих развивается фобия. Например, ансамбль «Лукоморье», к которому я тоже принадлежу, ездит на гастроли исключительно на поездах, затрачивая на дорогу массу времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × пять =