Частный взгляд на мир

26 декабря – 8 января

Известные томичи рассказывают «Томским новостям» о том, какие события в мире заинтересовали их в течение недели

ПоздняковАндрей Поздняков, президент ГК «Элекард»

В Томске Ничего, на мой взгляд, не происходило – народ праздновал…

…и не только А вот российская жизнь кипит. Из самого свежего: сетевое сообщество «Диссернет» выяснило, что ректор МИСИС – вуза, претендующего на вхождение в мировой топ-100, – целиком списала свою докторскую… Интересная дискуссия развернулась вокруг исключения Андрея Кураева из профессорского состава Московской духовной академии. В своем блоге Кураев продолжает жечь глаголом лицемеров в рясах. Как человек умный и политически грамотный, он должен понимать, что результатом такого скандала станет раскол в церкви. Похоже, он к этому не только готов, но и даже стремится обострить ситуацию. Тут еще и Иван Охлобыстин написал Путину открытое письмо с просьбой вернуть в УК статью за мужеложство. Я нисколько не сомневаюсь в том, что это письмо является частью программы по расколу РПЦ. Кто ее авторы, еще не ясно, пока будем называть ее программой имени Кураева. Следим за официальными СМИ на следующей неделе. По их реакции станет ясно, кому это выгодно.

СтоляроваМарина Столярова, президент Федерации фристайла Томской области

В Томске Екатерина Столярова и Анна Миртова доказывают свое право выступить на Олимпиаде в Сочи. Окончательный состав олимпийской сборной будет назван по результатам ближайших этапов Кубка мира по фристайлу. У Кати позиции прочные. На последнем этапе в канадском Калгари, который прошел 3–4 января, она пробилась в финал и оказалась в итоге восьмой. Теперь предстоят три этапа КМ в Америке, заключительных перед Играми. Результаты Ани пока скромнее – на предновогоднем этапе Кубка мира в Коппер-Маунтине (США) она стала 23-й, но надо учесть, что Миртова выступала с простой программой, чтобы поберечь себя перед Олимпиадой. Она является единственной представительницей России в слоуп-стайле, так что в Сочи у нее будет задача просто принять участие, набраться опыта.

…и не только Из других видов спорта выделяю фигурное катание и очень рада, что накануне Олимпийских игр у нас по-явилась новая звездочка в мужском одиночном катании – Максим Ковтун. Ему уступил сам Евгений Плющенко.

ЮдинаНаташа Юдина, художник

В Томске В эти морозные, солнечные дни на первый план выходят личные события. Очень хочется поздравить Динару Касимову: она в канун Нового года  получила диплом первой степени за свою фотоисторию «Про Наташу» на всероссийском конкурсе о жизни инвалидов «Без барьеров». Его организовали Всероссийское общество инвалидов и Союз фотохудожников России на тему «Мир, доступный для всех». На вырученные деньги Динара собирается приобрести новый фотоаппарат для новых фотоисторий, потому как старый преставился.

…и не только Со всей искренностью порадовала новость о том, что в новом году появится заповедник на Васюганских болотах. Значит, чудеса случаются и на участках суши, характеризующихся избыточным увлажнением, повышенной кислотностью и низкой плодородностью почвы… Вот и в моей экологической нише кипит. Недавно в мою комнату на Каштаке проник луч света, прямо на мою постель. Весь декабрь было пасмурно, и вдруг – луч света! Мне представились шельфовые ледники, остров Флетчера и айсберг, одиноко дрейфующий в открытых водах… Я подготовила новые холсты. Новые, белоснежные, как первый снег…

ИльинАлександр Ильин,  бизнесмен

В Томске Озвучены планы по введению новых авиарейсов на 2014 год: из томского аэропорта можно будет улететь также в Грецию и Германию. Хорошо, что появляются новые возможности, это начало выхода из изоляции нашего Томска! Одно непонятно – ценообразование. Почему, например, перелет  Томск – Сургут стоит  7 500 рублей, а Сургут – Москва – Томск –  6 800?..

…и не только Российское исследовательское судно «Академик Шокальский» наконец-то начало выходить из ледового плена. Внимательно следил за этой историей: 24 декабря судно оказалось затерто мощными льдами, на помощь ему были направлены три ледокола, но им не удалось пробиться через мощные заторы. По-моему, в этой истории не волновались лишь сами пассажиры. Молодцы!

Отметил для себя высказывание патриарха Кирилла, который сравнил чрезмерное увлечение социальными сетями с погружением в королевство кривых зеркал. По его мнению, общение сверх меры в глобальной сети свидетельствует о духовном кризисе людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − три =