Частный взгляд на мирЧастный взгляд на мир

Андрей Сальников, региональный директор операционного офиса «Томский» Сибирского филиала ОАО «Промсвязьбанк»
Андрей Сальников

Андрей Сальников, региональный директор томского офиса ОАО «Промсвязьбанк»

В Томске… В пятницу, 10 января, в нашем головном офисе мы отметили день рождения заслуженного художника России скульптора Леонтия Усова. Уже полгода у нас открыт арт-холл с его работами, экспозиция регулярно меняется. И вот в день своего 66-летия Леонтий Андреевич открыл новую выставку «Усов глазами Усова», состоящую из ироничных опусов, посвященных самому себе. Творческий вечер, на который были приглашены друзья и знакомые, получился очень душевным!

…и не только Самое важное для меня – это прибытие даров волхвов из Афона в Россию. Впервые в истории они вынесены на поклонение за пределы Греции. Но я все равно был удивлен ажиотажем вокруг этого события: очереди к дарам стояли по 12 часов в день, всего к ним прикоснулись больше 200 тыс. паломников. В Санкт-Петербурге, куда реликвия прибыла из Москвы, очереди тянутся на 1,5 км.

Антон Титков, директор бизнес-инкубатора «Дружба»

Титков
Антон Титков

В Томске… Вчера стартовала спартакиада работников ТУСУРа – участвую в ней в составе  волейбольной команды. Готовим старт «Акселератора дружбы» – бизнес-программы для стартапов, в рамках которой они интенсивно работают над своим проектом в течение месяца под руководством менторов и бизнес-тренеров. Если в прошлом году в первом «Акселераторе» участвовали только IT-проекты, то сейчас мы планируем привлечь стартапы и в других сферах: химии, биологии, машиностроении, медицины.

…и не только Объявлено, что российский стартап интерактивных облачных экранов DisplAir будет закрыт. Компания занималась разработкой безэкранных дисплеев, одним из частных венчурных фондов в проект было вложено 6 млн долларов. Это интересно, ведь не так часто слышишь откровенное признание того, что когда-то громкий проект оказался неудачным. В неудачах в России почему-то не принято признаваться…

Ада Бернатоните, киновед
Ада Бернатоните

Ада Бернатоните, кандидат искусствоведения, доцент кафедры отечественной истории и культурологии ТГПУ

В Томске… Я отправила документы на принятие меня в Гильдию киноведов и кинокритиков России, и на ближайшем заседании произойдет радостное и долгожданное для меня событие – принятие в эту самую гильдию. На прошлой неделе пришлось увидеть неприглядную сторону службы в армии: ездила к сыну-солдату, у которого возник конфликт с сослуживцем. Все закончилось хорошо, но я сделала вывод, что в этой стране жизнь и свободу можно потерять в любой момент, просто так, ни за что. Зато здесь очень много хороших людей, которые помогут, поддержат словом и делом и при максимальных усилиях и благоприятном стечении обстоятельств сохранят тебе жизнь и свободу. Всем, кто не остался равнодушным к моей ситуации, моей благодарности нет границ.

…и не только Во Франции стартовал прокат фильма «Навязчивые ритмы». Это вторая режиссерская работа потрясающей актрисы и женщины Фанни Ардан. К сожалению, широкого проката в России этот фильм не увидит, но, как только появится возможность, я обязательно покажу его на наших киновстречах.

Михаил Малыхин, и.о. начальника Департамента ЗАГС Томской области

Малыхин
Михаил Малыхин

В Томске… В первый рабочий день 2014 года мы начали принимать заявления от пар, желающих вступить в брак, не за месяц до предполагаемой свадьбы, как это было раньше, а на весь календарный год. Так мы намеревались сократить очереди, и, как показали первые дни, решение было верным. Если в первый день томский дворец бракосочетаний принял 150 заявлений, а во второй – 130, то вчера (в среду) их было всего 50. Традиционно самыми востребованными для регистрации брака стали те дни, которые выпадают, во-первых, на летний период, во-вторых, на пятницы и субботы, в-третьих, на красивые даты наподобие 6.06, 7.07, 8.08. В этом году 7 июля приходится на понедельник, а вот 6 июня и 8 августа – это как раз пятницы. Также по понятным причинам популярной оказалась дата 14 февраля.

…и не только Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект о возвращении графы «против всех» на выборах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 18 =