Частный взгляд на мир

mazeina-sofyaСофья Мазеина, главный врач Шегарской РБ

В ТОМСКЕ… В понедельник во всех лечебных учреждениях области главные врачи встречались с пациентами в рамках проекта «Открытый прием». Акция полезная: не все могут в обычные дни дойти до приемной главного врача. Для нас такая практика не нова. Мы ее внедрили осенью прошлого года, и жители Шегарского района нас активно поддержали. В этот раз на приеме было четыре человека. Их интересовали вопросы оказания лечебной помощи и предоставления лекарственных препаратов льготникам. Но у нас практически каждый день открыты двери для граждан. Почти все вопросы решаемы, правда, иногда требуют подключения административного ресурса. Недавно одна жительница попросила приобрести функциональную кровать. Выходили с письмом на депутатов Законодательной думы Томской области, которые приняли положительное решение.

…И НЕ ТОЛЬКО Третью неделю пребываю под впечатлением митинга, прошедшего на Южном кладбище в День памяти и скорби. В такие моменты люди становятся наиболее сентиментальными и все слова воспринимаются особенно трепетно. Радует, что в наших семьях сохраняют и берегут память о своих близких и передают ее потомкам.

ivanov-sergej-1Сергей Иванов, директор ООО «Сибирское зерно»

В ТОМСКЕ… Наше хозяйство приступило к заготовке кормов. Начали привыкать к погодным условиям: где-то лило, где-то сушило. Например, в районе Новорождественского стояла засуха, дожди пошли только с 20 июня, поэтому травы пока слабые. В таких условиях будем готовить корма не только из многолетних растений, скорее всего, придется привлекать резерв в виде однолетних трав. Посевные площади в последние годы не увеличиваем – время не то. Поэтому на заготовке кормов занята небольшая бригада. Хотел бы отметить работу опытного механизатора Владимира Коновалова. В прошлом году он на комбайне «Дон-680» заготовил 6 тыс. тонн сенажной массы, нынче планы еще больше.

…И НЕ ТОЛЬКО Слежу за мировыми ценами на зерно. В начале года прогнозы были не очень оптимистичными, но сейчас в Америке и Канаде наблюдается засуха, стоимость зерна пошла вверх. Есть надежда, что старт сезона будет не хуже прошлого года, хотя Томская область никогда не влияла на цены – мы всегда идем в фарватере в силу природных и экономических факторов. Стоимость зерна формируется на юге России.

klimenkoТатьяна Клименко, продюсер телевидения и радиовещания ГТРК «Томск»

В ТОМСКЕ… Знаковым событием недели для нашей компании стало вхождение регионального канала в первый федеральный мультиплекс. Мы долго ждали этого момента, и он наконец свершился. Теперь мы практически полностью охватываем информационным вещанием всю нашу область. Если раньше телеканал «Россия-24/ГТРК «Томск» могли видеть в основном зрители областного центра, то теперь наши программы стали доступны абсолютно для всех жителей региона. Правда, чтобы смотреть передачи в цифровом формате, нужен современный телевизор. Аналоговые приемники способны принимать сигнал только при наличии цифровой приставки.

Кроме того, в цифровой пакет вошли наши местные радиостанции – «Радио России», «Маяк» и «Вести FM».

…И НЕ ТОЛЬКО Удивил огромный портрет Путина, который «нарисовал» на поле один итальянский художник при помощи трактора и плуга. Полностью рассмотреть его можно только с высоты птичьего полета. Свою работу автор посвятил саммиту «Большой двадцатки», проходящему в эти дни в немецком Гамбурге.

aristovaОлеся Аристова, выпускница Сибирского лицея

В ТОМСКЕ… Во вторник я участвовала во встрече стобалльников. Это большая честь для меня, ведь я представляла Сибирский лицей. Вместе со мной счастливые моменты переживал мой папа, когда памятную медаль, диплом и благодарственное письмо, адресованное родителям, мне вручал заместитель губернатора Чингис Акатаев.

Все 11 лет я училась только на пятерки, поэтому по итогам ЕГЭ набрала сто баллов по химии и русскому языку, а по биологии 88 баллов. В этом большая заслуга и моих родителей, и учителей. Спасибо всем педагогам Сибирского лицея, особенно моему классному руководителю Нине Викторовне Гайворонских. А еще я благодарна преподавателю химии Галине Анатольевне Кузьменко. В этом году буду поступать в СибГМУ.

…И НЕ ТОЛЬКО Президент РФ Владимир Путин вручил председателю КНР Си Цзиньпину орден Андрея Первозванного. Я знаю, что такая награда вручается очень редко, и этот случай говорит об укреплении дружбы между нашими странами. Мне кажется, что на фоне неопределенности отношений с США такой жест носит далеко идущий характер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − шесть =