Частный взгляд на мир

vedyashkinМаксим Ведяшкин, проректор по общим вопросам НИ ТПУ

В ТОМСКЕ… Областная комиссия, созданная по распоряжению главы региона, приступила к проверке готовности студенческих общежитий всех томских вузов к началу нового учебного года. Наши 14 общежитий были первыми в списке. Приемка прошла успешно. В этом году мы подготовили 607 комнат для всех первокурсников и студентов-магистрантов первого года обучения. 21 августа в МКЦ начнет работать единый центр расселения. Он действует по принципу одного окна, где абитуриенты получат все разрешительные документы для заселения в общежития ТПУ.

По уже сложившейся практике в текущем ремонте участвовали не только инженерные службы университета, но и сами студенты. Так будущие инженеры приобретают навыки рабочих профессий и колоссальный опыт организационной и общественной работы.

…И НЕ ТОЛЬКО Порадовало открытие на базе детского технопарка «Кванториум» интерактивного музея точных наук для школьников под названием «Точка гравитации». Теперь томские школьники смогут погрузиться в мир физики и химии как в игровой, так и в познавательной форме. Мы на них очень надеемся.

shitova1Ирина Шитова, старший воспитатель Моряковской школы-интерната для детей-сирот

В ТОМСКЕ… Накануне Дня физкультурника к нашим воспитанникам приехали сотрудники Госавтоинспекции, чтобы провести с ними урок под названием «Зарядка со стражем порядка». Гости знают ребят: они приезжают к нам уже третий год подряд. Занятие проходило на стадионе. Сначала – разминка. Вторая часть урока состояла из показательной тренировки под руководством инспектора отдельного батальона ДПС ГИБДД Виталия Мясникова. Он раскрыл подросткам наиболее эффективные приемы борьбы, дал практические советы по выполнению отдельных технических элементов, а потом ребята пробовали их повторить.

На память об уроке сотрудники госавтоинспекции подарили всем его участникам брелоки со светоотражающими элементами для пешеходов. Знаете, сколько потом было разговоров об этом?

…И НЕ ТОЛЬКО Радует, что наконец-то после многолетнего перерыва расконсервировали нашу школу. Мы ждали этого лет 15. Пока вместе с воспитанниками ютимся в одноэтажной деревянной школе, но с интересом следим за ходом строительства нового здания. По проекту там будет просторный спортивный зал, современные мастерские.

shalimov2Вячеслав Шалимов, член правления Союза пчеловодов Томской области

В ТОМСКЕ… 14 августа праздновался Медовый Спас. Мы отметили его в субботу. Праздник всегда проходит на территории областного рынка. По традиции выставляем там палатки, в этом году их было 70. Несмотря на непогоду, свою продукцию в Томск привезли практически все районы области. На территории нашего региона зарегистрировано около тысячи пасек. Нынче томские пчеловоды получили средний урожай меда. Их труд могли оценить все желающие: они не только дегустировали, но и охотно разбирали «сладкое золото». Теперь пчеловоды представят свою продукцию гостям «Праздника топора».

…И НЕ ТОЛЬКО Внимательно следил за выступлением наших спортсменов на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне. Российская сборная хоть и выступала в усеченном виде и под нейтральным флагом, но добилась высоких результатов: шесть медалей на 19 участников. Американцы выставили больше сотни человек, но в их копилке всего 30 наград… Я горд за наших легкоатлетов, которые в очередной раз показали всему миру свою волю, мастерство и характер.

Климент Горюхин, директор ООО «Стройфинтраст»

В ТОМСКЕ… В минувшие выходные мы отметили 40-летие выпуска строительного факультета. Такие встречи проводим каждые пять лет начиная с 1987 года. Обычно собирается не меньше ста выпускников. Всегда приглашаем действующего ректора, декана и нашего любимого учителя Леонида Семеновича Ляховича. В этот раз мы встречались в зале заседаний ученого совета. Он оборудован 12 большими экранами, посредством которых был установлен видеомост с разными городами и странами: свои поздравления и пожелания передали выпускники из Мельбурна, Львова, Набережных Челнов, Севастополя, Санкт-Петербурга, Москвы.

Все участники встречи получили юбилейные пакеты с бейсболками, кружками, майками с надписями «Активный студент», «Светлая голова». Была еще одна – «Студент-разгильдяй». А на майке для гендиректора ТДСК Александра Шпетера было написано: «Самый главный староста потока».

…И НЕ ТОЛЬКО Россиян предупредили о возможной задержке виз в связи с предпринятыми США ответными санкциями против нашей страны. Это печалит и беспокоит, потому что отрицательно скажется на развитии многих совместных проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + девятнадцать =