Частный взгляд на мир

ХолоповАлександр Холопов, начальник Департамента здравоохранения Томской области

В Томске… Очень много говорят про трагические события, которые, к сожалению, случились в Томске в последнее время. Огорчает большое число ДТП, гибнет много людей на дорогах. Свежа в памяти трагедия, случившаяся с инкассаторами. Но в общем потоке информации необходимо выделять то, что способно радовать и сглаживать переживания от печальных вестей. На этом фоне очень приятной новостью стало то, что Томская область вышла в лидеры по низким показателям младенческой смертности в СФО. Надеюсь, что тенденция сохранится. Также важным событием за последнее время стало открытие симуляционного центра в областном перинатальном центре. В дальнейшем он должен стать базой для развития акушерского кластера всего региона. Кроме того, отметил бы юбилей НИИ онкологии – крупнейшего лечебно-профилактического комплекса данного профиля.

…и не только На весь мир гремят новости о том, что происходит на Украине, многие беженцы ищут помощи в городах России, в том числе в Томске. И замечательно, что они ее находят на всех уровнях: от руководства страны, региона до частных инициатив граждан.

МуринаЛукия Мурина, художник, зав. выставочной деятельностью молодежного объединения ТРО ВТОО «Союз художников России»

В Томске… Мы с художником Николаем Исаевым продолжили акцию «Сжечь, нельзя сохранить». Второй год наносим трафареты с изображением утраченных домов на тротуаре рядом с местом, где он находился. Создавая трафарет, мы стараемся воссоздать облик дома, а каждое изображение сопровождаем надписями «Помните, здесь был я!» и «Сжечь, нельзя сохранить». На прошлой неделе мы нанесли шесть новых трафаретов: ул. Красноармейская, 35 и 63, Герцена, 24, Советская, 78, Обруб, 2 (два дома по одному адресу). Всего их стало 12 и будет больше.

А в художественном музее открылась выставка «Сибирский авангард. 20 лет спустя», на которой представлено андеграундное искусство сибирских художников. Интересно посмотреть, чем жили и о чем писали художники конца ХХ века.

…и не только Картина немецкого художника-дадаиста Курта Швиттерса продана на аукционе Christie’s в Лондоне за 17,4 млн евро. Это, конечно, не так много по сравнению с ценами на Эдварда Мунка и Фрэнсиса Бэкона. Но для Швиттерса, который работал в основном в технике коллажа и ассамбляжа, а в 1937 году был представлен на выставке «Дегенеративное искусство», организованной нацистами, это рекорд.

ВишняковаАнна Вишнякова, директор зооцентра «Золотая косточка»

В Томске… Погодные катаклизмы: после жаркого дня в воскресенье пошел сильный ливень с градом. В тот момент я ехала по трассе, и была пробка от Зоркальцева до самого города, куча аварий, видимость нулевая… Пожалуй, кроме работы, это единственное, что запомнилось на неделе.

…и не только Разгоревшийся с новой силой палестино-израильский конфликт: Израиль бомбит Сектор Газа, ракеты «Хамаса» летят в сторону израильских городов… Самое ужасное, когда начинается война в стране, где твои близкие и любимые люди (а у меня в Израиле много друзей), а ты ничего не можешь сделать. И остается только каждый день ждать SMS, что все хорошо. А еще более обидно, что эти люди ничем не заслужили эту войну: их столько лет, столько веков истребляли, но они каждый раз выживали и как Феникс возрождались из пепла. Я даже боюсь представить, что испытывают сейчас те, в чьи дома попадают ракеты, кто бежит в бомбоубежище под звуки сирены, те, чьих сыновей, отцов и мужей призвали, чтобы защитить свое право на жизнь… Не пожелаю никому оказаться на их месте.

НовожиловКирилл Новожилов, президент Меж­отраслевого производственного объединения работодателей ТО, депутат Думы города Томска

В Томске… На заседании комиссии Думы по вопросам ЖКХ мы рассмотрели, каким образом способ управления многоквартирным домом будет влиять на начисление оплаты за ОДН. Сейчас на федеральном уровне обсуждается закон о том, что для домов, в которых более 16 квартир, станет невозможной непосредственная форма управления. Мы пришли к выводу, что это справедливо: каждый жилец в отдельности не в состоянии контролировать общедомовой расход, а если ОДН будет оплачивать управляющая компания, она будет мотивирована следить за потерями воды.

…и не только Пришел в ужас от трагедии в московском метро, в результате которой погибли 22 человека и более 200 пострадали. Следствие полагает, что причиной аварии стала поломка стрелки, зафиксированной обычной 3-миллиметровой проволокой. Она просто порвалась… Мне странно, что при таком интенсивном движении отсутствует электронная «защита от дурака» (как, например, в РЖД, где при малейшей проблеме со стрелками электроника об этом сообщает и движение останавливается). Конечно, нужно наказывать не только стрелочников, но и разбираться в работе директора метрополитена – он несет ответственность за вверенное ему хозяйство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =