Частный взгляд на мир

Елена Редченкова
Елена Редченкова

Елена Редченкова, главный врач Томского областного наркологического диспансера, главный нарколог ТО

В Томске… Все находятся в состоянии предпраздничного подъема. Хорошо, что даже в самые тяжелые времена мы умеем любить жизнь! Очень приятно ходить по городу, греет сердце решение мэра снова сделать вход в ледовые городки бесплатным. Я помню, несколько лет назад, когда на Новособорной был обнесенный стеной городок, мы пришли туда, заплатили 150, кажется, рублей и поразились: внутри совсем мало народу, человек 20, и все какие-то грустные… А сейчас там движение, веселье, коллективная радость!

…и не только Порадовала новость, что в 2015 году во все российские музеи федерального подчинения один раз в месяц будет бесплатный вход для детей. Знание истории и культуры очень важно для воспитания. Определенные надежды связываю со встречей трехсторонней группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая прошла в Минске в среду. То, что происходит на Украине, не может оставить меня равнодушной – это родина моего отца, я бывала в местах, которые сейчас стали самыми горячими точками. Надеюсь, что здравый смысл восторжествует.

Валерий Хохлов
Валерий Хохлов

Валерий Хохлов, управляющий Томским региональным отделением Фонда социального страхования РФ

В Томске… За прошедшую неделю город преобразился – на главных площадях установлены елки, начали работать ледовые городки, и засияла праздничная иллюминация. Это значит, что Новый год и Рождество совсем близко. Впереди прекрасное время – отдыха и драгоценного общения со своими родными и близкими. И пусть его ничто не омрачит!

…и не только В Фонде социального страхования начался масштабный эксперимент по введению новой должности социального омбудсмена. Это значит, у пострадавших на производстве, инвалидов и беременных женщин появится бесплатный защитник. В работе уполномоченного будут принимать участие профсоюзы и работодатели, а в дальнейшем, когда его деятельность станет полностью официальной и закрепленной законодательно, предполагается, что и избираться он будет российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Пока должность вводится только на федеральном уровне, появятся ли такие уполномоченные в каждом регионе – вопрос открытый.

Владислав Сокольников
Владислав Сокольников

Владислав Сокольников, генеральный директор МО «Аргумент»

В Томске… Напротив ТУСУРа появился новогодний ледовый городок, чувствуется приближение праздника.

…и не только Ситуация на финансовом рынке на прошлой неделе показала кризис банковской системы. Предпринимателей больше волновали даже не скачки курса валют, а то, что на неделю бизнес фактически остановился, потому что банки, особенно крупные, не смогли адекватно отреагировать на ситуацию, их работу парализовало. Как им теперь вообще доверять?..

Из мировых событий отметил новость, что Конгресс США проголосовал за резолюцию, осуждающую «продолжающуюся политическую, экономическую и воен­ную агрессию» России против Украины. Документ включает более десятка пунк­тов, в том числе поддержку украинских властей оборонными и разведывательными средствами, прекращение сотрудничества с Россией со стороны НАТО и их союз­ников, усиление распространения новостей на русском языке в странах со значительной долей русскоязычного населения и т.д. Можно сказать, что России официально объявлена холодная война, нам придется каким-то образом защищаться.

Анна Насонова
Анна Насонова

Анна Насонова, актриса-кукловод театра куклы и актера «Скоморох» им. Р. Виндермана

В Томске… В томских театрах стартовали новогодние спектакли и елки. У нас, например, идет «Муха-цокотуха» для старших детей, для самых маленьких – «Снегурушкины забавы» и «Медвежонок и снеговик». Детки готовятся, приходят нарядные, в красивых костюмах, так здорово видеть в хороводе лисичек, зайчиков, снежинок. Когда все хором кричат: «Елочка, зажгись!» – аж мурашки пробирают: столько искренней радости!

…и не только Дед Мороз запустил на Останкинской телебашне обратный отсчет до нового года – по аналогии с зарубежной традицией, когда специальные часы появляются на самых знаменитых строениях Европы и Азии. Говорят, останкинские часы – самые большие не только в Москве, но и во всей Европе. А в кинотеатрах страны стартовали новогодние фильмы: «Мамы-3», «Елки-1914». Очень хочется на них сходить, потому что они полны оптимизма, добра. А на каникулах обязательно посмотрю новую серию мультфильма про трех богатырей. Отечественные производители в праздники нас радуют!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + 1 =