Частный взгляд на мир

киселевРуслан Киселев, председатель Томской областной федерации футбола

В Томске… «Томь» борется за попадание в премьер-лигу. Первый стыковой матч с ФК «Урал» она, к сожалению, проиграла. Судьба команды решится 7 июня… Хочется надеяться на положительный исход: Томск избалован красивым футболом, и было бы здорово снова видеть здесь команды первой величины.

…и не только На неделе и в России, и в мире было много футбольных новостей. Завершился чемпионат России по футболу, чемпионом стал «Зенит», серебряным призером – ЦСКА, бронзовым – впервые в истории! – ФК «Краснодар». Прошла конференция Российского футбольного союза, по итогам которой его руководитель Николай Толстых ушел в отставку. Выборы нового президента пройдут в августе, среди кандидатов много достойных людей, думаю, выберут того, кто способен урегулировать вопрос с долгами перед Фабио Капелло. Наконец, странная история произошла в ФИФА: Йозеф Блаттер, избранный на новый срок несколько дней назад, неожиданно подал в отставку. К сожалению, политика стала неотделима от спорта.

морозоваКсения Морозова, директор компании «Лаборатория чудес»

В Томске… В Томске завершился сезон выпускных – детишки прощались с садиком, старшеклассники – со школой. Все праздничные агентства работали на разрыв! Это как Новый год, только начался он в середине мая и закончился 1 июня. Кстати, на благотворительном марафоне «Обыкновенное чудо» 31 мая я сфотографировалась с Сергеем Жвачкиным. Пока делали с ним селфи, все фотографировали нас…

Из общественного – стала замечать на улицах политическую агитацию: в сентябре намечаются выборы в городскую Думу. Вообще-то я человек аполитичный, но голосовать, скорее всего, пойду: некоторые кандидаты мне очень симпатичны.

…и не только Правительство ввело мораторий на увеличение и введение новых неналоговых платежей до 1 января 2019 года. Подсчитано, что экономия бизнеса составит около 1,5 трлн рублей. Такого маленького бизнеса, как мой, это мало касается – в основном выгоду получат промышленные предприятия. Но факт того, что в сложное время предпринимательскому сообществу власть пытается облегчить существование, сам по себе радует.

ПравдинОлег Правдин, главный врач роддома имени Н.А. Семашко, депутат Думы г. Томска

В Томске… Как страстный болельщик, я, конечно же, следил за исходом стыкового матча «Томи» с «Уралом» и разочарован результатом. Все последние игры нашей команды не стабильны…

Во вторник на собрании гордумы мы занимались корректировкой бюджета текущего года. От администрации было предложено уменьшить финансирование дорожных карт по повышению заработной платы педагогических работников, но депутаты это предложение отклонили. Зарплата будет не ниже уровня 2014 года, а там, где дорожными картами преду­смотрены дополнительные индексации, они будут проведены. Еще раз обратили внимание мэра на проблему степановского переезда: Владимир Резников подсчитал, что каждый час он закрывается на 11 минут. Нужно провести переговоры с руководством железной дороги, чтобы изменить режим движения хотя бы маневровых поездов.

…и не только В Донецке очередное обострение ситуации: за одни сутки при арт­обстрелах со стороны украинской армии разрушены больше 20 домов и погибли два десятка человек. Украинская власть игнорирует мирные договоренности…

тоболкинаИрина Тоболкина, директор Академического лицея

В Томске… Стартовала основная волна сдачи ЕГЭ. Средний балл ожидаю высокий. Давно отметила закономерность (причем не только в нашем лицее, но и в целом по региону): каждые два года появляется сильный выпуск с множеством реальных медалистов, со своими звездочками – победителями олимпиад, которые претендуют на поступление в лучшие вузы страны. В этом году 11-е классы именно такие, поэтому вся область, думаю, покажет достойный результат по ЕГЭ. А вот в следующем будет хуже: сильные выпуски всегда сменяются слабыми…

Наряду с экзаменами думаем и о подготовке школы к новому учебному году – через 1,5 месяца начнется приемка. Ремонт постараемся осилить сами, а к благоустройству, на которое бюджета нет, активно подключились родители: предложили целый дизайнерский проект.

…и не только Неприятный осадок оставила история с фондом «Династия» Дмитрия Зимина. Его помощь была реальной. Так, в нашей школе учится шестикратный стипендиат «Династии». Надеюсь, недоразумение с фондом будет улажено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + шесть =