Частный взгляд на мир

Владимир Кривовяз, генеральный директор ООО «ПКП «Провансаль»
Владимир Кривовяз, генеральный директор ООО «ПКП «Провансаль»

Владимир Кривовяз, генеральный директор ООО «ПКП «Провансаль»

В ТОМСКЕ… Наверное, самое стратегически важное событие последних дней для жителей Томской области – встреча нашего губернатора Сергея Жвачкина с президентом России Владимиром Путиным. Мне понравилось, что шел конкретный разговор о проблемах. В частности, о развязке в районе площади Южной, которая необходима для развития областного центра. На этом фоне нельзя не отметить продолжающийся в Томске ремонт дорог. Например, с пр. Ленина трудностей было много, но делают вроде бы неплохо, даже в районе Черемошников. И главное – вовремя: и машин мало, и финансирование выделили полностью, а не урывками.

…И НЕ ТОЛЬКО В Уфе стартовал саммит стран БРИКС. Лидеры России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР проводят переговоры. Это важное для нас объединение политических и экономических интересов. Нам показали, что мы не одни, крупные государства поддержали нашу страну. В противовес политике, проводимой странами Запада. Думаю, быстрого эффекта ждать не стоит, но через год-два результаты явно будут: вырастут обороты торговли с этими странами, укрепится экономика.

Вячеслав Новицкий
Вячеслав Новицкий

Вячеслав Новицкий, д.м.н., профессор СибГМУ, академик РАМН

В ТОМСКЕ… ТПУ и ТГУ поднялись на три строчки в рейтинге вузов стран БРИКС. Один из примеров их деятельности – лекция нобелевского лауреата Харальда цур Хаузена об исследовании вирусов рака и хронических заболеваний, которую я вчера с удовольствием посетил. Конечно, запомнилась и эта жуткая история с медведем: хороший урок тем людям, которые несерьезно относятся к диким животным. Поддерживаю точку зрения Запашного на 200% – медведь ни в чем не виноват, это дикое животное со своими правилами жизни. Но больно, что все так трагично закончилось. Кроме того, с тревогой, но и с большой надеждой жду начала футбольного сезона: в субботу «Томь» проведет стартовый матч первенства ФНЛ. Я, как и большинство болельщиков, не знаю, в каком составе предстанет команда, но верю в руководителей клуба. В этом году есть все шансы выйти в премьер-лигу.

…И НЕ ТОЛЬКО В последние дни наметилась тенденция к снижению цен на нефть. Это очень неприятная ситуация, которая может ударить по нашей экономике. С другой стороны, есть надежда, что это вызвано летним периодом, а осенью ситуация нормализуется.

Елена Пангина, директор Дома культуры села Новокускова (Асиновский район)
Елена Пангина, директор Дома культуры села Новокускова (Асиновский район)

Елена Пангина, директор Дома культуры села Новокускова (Асиновский район)

В ТОМСКЕ… В нашем селе на прошлой неделе состоялись X летние спортивные игры сельских поселений Асиновского района «Стадион для всех». Раньше они проходили исключительно в Асине, и все поселения съезжались туда. Но последние три года по инициативе главы района Александра Ханыгова они проводятся в разных поселениях. 700 тыс. руб­лей потратили на реставрацию нашего стадиона. Теперь там есть площадка для пляжного волейбола, восстановлено покрытие. 150 участников и порядка 500 зрителей. Мы разработали талисман игр – ростовую куклу «Бурундук Гоша» на роликовых коньках, подтянули торговлю, организовали игровую площадку. Главы сельских поселений соревновались между собой: вид спорта выбирает принимающая сторона, а победитель приносит команде дополнительные очки. Наш глава Андрей Карпенко обыграл всех в бильярд. Надеюсь, наши спортсмены выступят успешно в финале «Стадиона для всех», который начинается в Зырянском районе.

…И НЕ ТОЛЬКО Активно слежу за международной политикой. Радует, что Китай пошел на сближение с Россией. У жителей Асиновского района к этой стране, учитывая реализацию совместного проекта в лесопереработке, особое отношение.

Юрий Ершов, декан факультета журналистики ТГУ
Юрий Ершов, декан факультета журналистики ТГУ

Юрий Ершов, декан факультета журналистики ТГУ

В ТОМСКЕ… В самом разгаре приемная кампания. Это событие сезонное, ежегодное. Но для тех, кто работает в университете, в нем каждый раз есть что-то новое. Мы присматриваемся к абитуриентам, боимся пропустить гения. Работаем с документами, отвечаем на все вопросы. Привычные конкурсные показатели для нас – шесть человек на место. В этом году, несмотря на демографические подвижки, которые почувствовали все вузы, мы выполним план. Но важно, чтобы приходили лучшие. И медалисты, и обладатели самых высоких баллов ЕГЭ. По некоторым признакам есть надежда, что в этом году у нас будет хороший набор.

…И НЕ ТОЛЬКО В среду на нашем факультете состоялся торжественный вечер в честь 70-летия Юрия Николаевича Мясникова. Это действительно большой юбилей человека, который очень много значит и для факультета, и для всего журналистского образования. Для нас было важно, чтобы пришли выпускники. И они пришли. Причем не только недавние, но и из первых выпусков. Это говорит о том, что Юрий Николаевич – целая школа журналистики. Человек, создавший отдельное направление, которое продолжает его сын. Мы долго мечтали и сейчас все-таки реализуем: в новый учебный год факультет идет с новой кафедрой, посвященной медиадизайну, новым медиа и фотожурналистике.

Одна мысль про “Частный взгляд на мир”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =