Частный взгляд на мир

СорокинАлександр Сорокин, старший научный сотрудник исторического факультета ТГУ

В ТОМСКЕ… На днях узнал радостную новость – мой научный проект, посвященный изучению научно-педагогического сообщества Сибири в XX веке и его влиянию на развитие российской и мировой науки, получил президентский грант. Для меня это третья попытка получить поддержку своего исследования. И она наконец-то увенчалась успехом. Здорово, что грантами отмечены проекты еще девяти молодых ученых ТГУ. Все они отвечают глобальным научным трендам и могут решить значимые экологические, инженерные и общественные проблемы. Десять грантов – один из самых высоких показателей по научно-образовательным учреждениям России и наибольшее количество для Томского государственного университета за все годы существования конкурса.

…И НЕ ТОЛЬКО В Красноярске при поддержке Правительства РФ прошел масштабный экономический форум, собравший около 6,5 тысячи участников. Радует, что особый акцент был сделан на реализации задач развития Сибири как территории, которая обладает не столько сырьевым, сколько значимым научно-образовательным и инновационным потенциалом.

УрушановаМаргарита Урушанова, специалист по связям с общественностью и развитию туризма отдела культуры администрации Томского района

В ТОМСКЕ... Полным ходом идет работа по подготовке к проведению первого международного фестиваля доброго кино «Бронзовый витязь». Конкурсная комиссия уже получила заявки от участников из Томской, Новосибирской, Кемеровской, Тюменской областей и Москвы. Кроме того, мы ждем представителей из Сербии, Белоруссии и Болгарии. Звездным гостем форума станет народный артист России Николай Бурляев. Сейчас наша команда усердно работает над программой торжественного открытия и закрытия праздника. Не буду раскрывать всех секретов, скажу лишь, что с 30 апреля по 1 мая жителей и гостей Томской области ждет потрясающее зрелище, лейтмотивом которого станут наши любимые отечественные фильмы.

…И НЕ ТОЛЬКО Порадовало успешное выступление наших спортсменов на зимних юношеских Олимпийских играх в норвежском городе Лиллехаммере. Сборная России заняла третье место в общем зачете. Чем не повод для гордости? К тому же одну из медалей в биатлоне завоевала томская спортсменка.

чвм-галинРинат Галин, председатель профкома студентов ТУСУРа

В ТОМСКЕ… Создан координационный совет по межнациональным отношениям при губернаторе Томской области Сергее Жвачкине. В его состав вошли 64 человека. Молодежь, учащихся вузов там представляет студенческий координационный совет Томской области. Я являюсь его председателем. Учитывая задачи национальной политики региона, которые поставлены перед советом, его создание оправдано. Томская область – многонациональный регион, толерантности нам не занимать. Поэтому считаю, что деятельность совета будет направлена на укрепление межнациональных отношений и выстраивание положительного вектора развития национальной политики.

…И НЕ ТОЛЬКО ТУСУР совместно с руководством Томской области подал заявку на участие в отборе места проведения финала чемпионата мира по футболу среди роботов 2018 года – Robot Soccer World Cup (RoboCup). Будет здорово, если этот турнир пройдет в Томске. Еще четыре года назад идея казалась безумной, но сегодня при поддержке министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова она воплощается в жизнь.


ЧудиноваТатьяна Чудинова, начальник департамента экономики администрации Томской области

В ТОМСКЕ… Делегация Томской области вернулась с Красноярского экономического форума. Ключевым вопросом КЭФ-2016 стало обсуждение стратегии развития страны до 2030 года. Это будет не просто правительственный документ, «Стратегия-2030» должна консолидировать общество. На форуме много говорилось о социальной ответственности не только бизнеса, но и каждого человека. Власть, безусловно, должна вызывать доверие, при доверии возникают инвестиции, капиталовложения в будущее. Необходимы долгосрочные правила для инвестора. Но не только власть отвечает за все.

Порадовало обилие молодых профессионалов – управленцев, ученых, бизнесменов. В целом атмосферу форума можно назвать сдержанно позитивной.

…И НЕ ТОЛЬКО Проходит отборочный онлайн-этап олимпиады Национальной технологической инициативы, запущенныйМосковскиь университетом машиностроения (МАМИ), Томским политехническим университетом и Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом (СПбПУ). Это первые всероссийские многопрофильные инженерные соревнования для команд школьников 9–11-х классов. Олимпиада направлена на выявление и развитие талантливых детей с инженерным мышлением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + четырнадцать =