Частный взгляд на мир

Кобякова О.С.Ольга Кобякова, ректор Сибирского государственного медицинского университета

В ТОМСКЕ… СибГМУ одним из первых среди медицинских вузов России создал эндаумент-фонд. Рассматриваю его прежде всего как способ продвижения бренда вуза и объединения сообщества выпускников. Председателем правления эндаумент-фонда стал заведующий кафедрой патофизиологии СибГМУ академик РАН Вячеслав Новицкий, многие годы возглавлявший университет. Благодарна Вячеславу Викторовичу за то, что он принял это предложение. Учитывая его харизматичность, обаяние, интеллект, лучшей кандидатуры для продвижения бренда нашего вуза не найти.

…И НЕ ТОЛЬКО Всю неделю работаем с коллегами в составе большой делегации Томской области в Республике Беларусь. Во время встреч с представителями Министерства здравоохранения республики, а также местных медицинских вузов и училищ достигнуты договоренности о реализации совместных образовательных и научных проектов. Большой интерес со стороны белорусских коллег вызвали дистанционные и симуляционные технологии в медицинском образовании, которые успешно реализуются в СибГМУ.

ГражданцевДмитрий Гражданцев, глава Спасского сельского поселения Томского района

В ТОМСКЕ… На днях отметила столетие жительница поселка Синий Утес Анастасия Пасюк. За плечами именинницы большая, насыщенная событиями жизнь. В ней были Гражданская, Первая мировая и Великая Отечественная войны, тяготы послевоенного времени и долгие годы напряженного труда. И в этой жизненной суматохе она нашла силы и возможности для создания дружной, крепкой семьи. Поздравить юбиляршу пришли представители администрации района и совета ветеранов, односельчане и самые родные люди именинницы. У Анастасии Евтихиевны восемь сыновей, 18 внуков, 18 правнуков и восемь праправнуков! То, с какой заботой относятся к ней дети (сыновьям и невесткам уже самим по 80 лет!) и внуки, восхищает.

…И НЕ ТОЛЬКО Увенчались успехом раскопки на месте снесенного 14-го корпуса Московского Кремля. Археологи обнаружили фундамент Чудова монастыря, основанного митрополитом Алексием в XIV веке и разрушенного потом большевиками. Надеюсь, что идея президента Путина восстановить исторический облик этого места воплотится в жизнь.

ДороховаИрина Дорохова, общественный деятель

В ТОМСКЕ… В городе появился первый благотворительный магазин интересных вещей «Авантаж». К участию в этом социальном проекте мы приглашаем всех неравнодушных томичей. Для этого нужно всего лишь принести вещи, которыми вы не пользуетесь, в наш магазинчик в ТЦ «Город». Согласитесь, что отдать одежду даром – один из самых простых и приятных способов помочь. 90% платьев, кофточек и брюк мы передаем нуждающимся, каждую неделю посылки с вещами уходят в благотворительные организации районов области. Хорошая одежда продается в магазине, вырученные средства идут на добрые дела. В магазине мы поставили чемоданчик, куда люди опускают записки со своим адресом и списком необходимых им вещей. Обычно это детское питание, подгузники, лекарства. У нас есть правило: мы не помогаем деньгами, мы покупаем необходимые вещи и передаем их людям.

…И НЕ ТОЛЬКО В Сирии разбился российский военный вертолет, оба летчика погибли. В последнее время происходит так много авиакатастроф, что жутко становится.

ВласенкоПетр Власенко, директор Каргасокской детской школы искусств

В ТОМСКЕ… Отправляемся с моим учеником Даниилом Абросимовым в Новосибирск. В эти дни там проходит Сибирский межрегиональный конкурс молодых исполнителей на народных инструментах имени Андрея Романова. Конкуренция у Даниила (он играет на баяне) неслабая: фестиваль собрал более 170 юных музыкантов не только из регионов нашего федерального округа, но также из Ханты-Мансийска и Казахстана. Тем не менее мы едем с боевым настроем и надеемся, что покажем все, что умеем. Несмотря на юный возраст – Даниилу 10 лет, он уже завоевал призовые места на нескольких серьезных конкурсах.

…И НЕ ТОЛЬКО Тема номер один на этой неделе – прямая линия с Владимиром Путиным. Уже в 14-й раз президент в прямом эфире отвечает на вопросы населения. Примечательно, что обращения к главе государства поступают не только из российских регионов, но и от россиян, которые живут за границей. Большинство волнующих людей вопросов касаются привычных тем – льгот, ЖКХ и плохого состояния дорог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + двадцать =