Частный взгляд на мир

УгрюмоваТатьяна Угрюмова, заслуженная артистка России

В ТОМСКЕ… 25-летие отметил известный не только в Северске, но и в Томской области театр «Наш мир». Праздник получился легким, непринужденным, радостным. Артисты показывали отрывки из своих старых спектаклей, капустников. Но стало печально, когда нашемировцы заявили, что театр (одна из трех профессиональных трупп Северска), четверть века имевший свой дом и свое профессиональное лицо, этого лица лишился. Вернее, лишился юридического статуса. Его исключили из реестра российских театров. Жаль, ведь он был востребован, любим за камерность, близость к зрительским интересам. «Наш мир» будет структурной единицей в ДК имени Островского. В помещении бывшего театра теперь магазин.

…И НЕ ТОЛЬКО Душу и сердце греет приход лета. Это всегда праздник для сибиряка. В Северске – обилие цветов. В этом году расцвет природы был ранним, особенным. Сначала расцвел багульник, потом черемуха, только отошел яблоневый аромат, а уже в полной силе сиреневая дымка. С летом приходит новая жизнь, новая энергия.

ХаневичВасилий Ханевич, директор мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»

В ТОМСКЕ… Мы провели пресс-конференцию в честь первой выставки музея – она открылась 20 лет назад. Выставка дала мощный импульс: за эти годы появился не один десяток новых экспозиций. Люди интересуются прошлым, активно посещают музеи. С 1989 года наше учреждение посетили около 56 тыс. человек. Оно востребовано. И томичам, и гостям города есть что посмотреть, экспозиции помогают понять важные процессы в государстве и обществе. У нас сейчас проблемы с помещениями, но надеемся, что при поддержке городских властей все вопросы будут решены. Такой музей должен быть на культурной карте Томска.

…И НЕ ТОЛЬКО Особое настроение придало постановление президента РФ Владимира Путина о помиловании украинской военнопленной Надежды Савченко. Здесь важен сам акт гуманизма, проявленный нашим первым руководителем. За этим поступком, на мой взгляд, стоит человеческое милосердие. Это означает, что президенту близки и понятны человеческие страдания.

КазарбинаТатьяна Казарбина, руководитель томской «Академии знаний»

В ТОМСКЕ… Завершился учебный год. В последнюю неделю мая мы закончили второй семестр в «Академии знаний» для старшего поколения. Слушатели разъехались по своим дачам. Отдыхать, набираться сил, выращивать урожаи. Перед окончанием учебы мы составили планы на будущий год. В сетке часов предусмотрены популярные у томских пенсионеров занятия по компьютерным технологиям и навыкам работы с современной информационной техникой, повышению финансовой грамотности, услугам ЖКХ, правильному образу жизни. Предусмотрены и встречи с руководителями области и города, известными политиками. Программа обучения насыщенная, так что мы уже с нетерпением ждем, когда слушатели вернутся в наши аудитории.

…И НЕ ТОЛЬКО Кто-то мучительно раздумывает, как провести лето, а у нас все распланировано. Нашу «Академию» пригласили в Нижний Новгород на слет подобных некоммерческих организаций для обучения пожилых людей. География – от Москвы до Сахалина. Рассчитываем набрать полезную информацию и обогатиться новым опытом работы.

БрекотнинПетр Брекотнин, председатель Федерации профсоюзных организаций Томской области

В ТОМСКЕ… Впервые в истории в Томске прошла конференция Международной организации труда (МОТ). В нее входят около 100 стран. В форуме приняли участие руководители и специалисты всех территориальных объединений и организаций Сибири, работники МОТ, первый зам-руководителя Федерации независимых профсоюзов России Сергей Некрасов, руководители Томской области, представители бизнеса, науки, прокуратуры. Участники обсудили результаты правозащитной деятельности профобъединений СФО и обменялись мнениями об инициативах МОТ о будущем труда: как эффективно защищать работающих в разных сферах, заставлять работодателей платить нормальную зарплату. Для нас это очень важно, потому что эти инициативы впервые обсуждались на Сибирской земле.

…И НЕ ТОЛЬКО Во Франции происходят столкновения: трудящиеся борются за свои права. Надеемся, они победят. Но самые яркие эмоции я испытал от выхода футбольной команды «Томь» в премьер-лигу. От всей души поздравляю всех болельщиков!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + двенадцать =