Чей способ убирать остатки растений и старые листья перед началом посева лучше

Живу в деревне, огород большой. Поспорили с соседкой, чей способ убирать остатки растений и старые листья перед началом посева лучше. Я собираю все граблями, а она сжигает, утверждая, что еще и удобряет этим огород. По-моему, это не только опасно, но и вредно. Рассудите нас.
Розалия

Отвечает Дмитрий Конев, госинспектор Управления Россельхознадзора по Томской области

– Многие огородники весной применяют простой способ очистки полей – отжиг сухой растительности. Существует мнение, что это улучшает минерализацию земель и способствует улучшению их плодородия.

Однако многолетний анализ лабораторий и заключения ученых доказывают, что выжигание сухой растительности наносит большой вред не только почвам, но и целому комплексу природных и социальных связей для природы и человека.

Большое негативное влияние на плодородие оказывает то, что из-за повышения температуры на поверхностном слое почв происходит выгорание мертвого органического вещества. А ведь оно обеспечивает пористость и рыхлость почвы, ее влагоемкость, способность удерживать элементы минерального питания растений в формах, из которых они могут быстро высвобождаться в почвенный раствор (что особенно важно в период активного роста растений). Органическое вещество во многом определяет способность почвы противостоять водной и ветровой эрозии.

При сгорании связанные в растительных остатках азотные соединения высвобождаются в атмосферу, а не попадают в почву. Минеральные элементы быстро переходят в растворимую форму и легко вымываются первым же сильным дождем.

Снижение органического вещества в почве приводит к обеднению и закислению почв.

Пунктом 218 Правил противопожарного режима в РФ на объектах сельскохозяйственного производства запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

За несоблюдение указанных требований предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от процессов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду):

для граждан – 20–50 тыс. рублей;
для должностных лиц – 50–100 тыс.
рублей (ранее – 2–3 тыс. рублей);
для юридических лиц – 400–700 тыс. рублей (ранее – 40–50 тыс. рублей).

Избегайте выжигания прошлогодней травы, берегите землю, заботьтесь о ней, и тогда она одарит вас богатым урожаем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =