Чем робот-пылесос отличается от обычного пылесоса

Здравствуйте! В последнее время все чаще слышу от знакомых о таком новом виде бытовой техники, как робот-пылесос. Один мой приятель из другого города приобрел такой. Теперь не устает рассказывать в соцсети о том, как это чудо техники шустро колесит по дому и пугает кота. Заинтересовала эта новинка и меня: с бешеным темпом жизни к концу дня сил на уборку не остается. А так вроде и делать ничего не нужно: робот сам убирается в квартире. Расскажите, пожалуйста, чем эта игрушка отличается от обычного пылесоса, насколько она практична и где такого робота можно купить?

Алина, г. Северск

Артур-ЗахаровОтвечает Артур Захаров, продавец-консультант сети специализированных магазинов по продаже роботов-пылесосов в Томске

– Главное преимущество робота-пылесоса в том, что всю уборку в доме он делает самостоятельно. Его владельцу необходимо лишь время от времени очищать мусоро-сборник, фильтры и щетки.

Устройство способно справляться с различными типами загрязнений ковров и напольных покрытий: паркета, ламината, плитки, линолеума. Благодаря своему строению особенно хорошо робот-пылесос удаляет мелкий сор и шерсть животных. Круглая дискообразная форма позволяет ему вращаться во все стороны. Однако для уборки крупного мусора устройство не предназначено. Если, например, на пути умной машины окажется разбросанный детский конструктор, то одна из деталек может застрять в механизме. Так что лучше перед использованием робота такие предметы убирать.

Несмотря на весь свой «ум», в управлении инновационный пылесос довольно прост: необходимо только выставить программу (задать для него день и время уборки), остальное   он сделает сам. Многие владельцы находят смешным хаотичное метание робота по комнате, но на самом деле движения эти рационально продуманы. Перед тем как приступить к работе, робот детально определяет тип напольного покрытия, распознает вид и степень загрязнений, а также вычисляет положение встречных предметов, чтобы не натолкнуться на них во время движения.

«Увидеть» помещение роботам-пылесосам позволяют специальные датчики, лазерные или инфракрасные, а также внутренние и внешние сенсоры. Некоторые роботы оснащены также камерами для ориентации. Самыми лучшими считаются устройства с лазерной навигацией, дальномеры которых фиксируют расстояние от робота до предметов в доме, а потом заносят полученную информацию о карте помещения в память аппарата.

Еще одно преимущество робота-пылесоса перед обычным – низкое энергопотребление. Мощность его двигателя меньше потому, что работает он от батареи.

Хочу особо подчеркнуть, робот-пылесос не отменяет генеральной уборки вручную, а лишь позволяет проводить ее значительно реже.

Купить такого помощника по дому вы можете в бытовых и специализированных магазинах Томска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − девять =