Четверть от необходимого количества абитуриентов училища и техникумы Томска еще не набрали

Пока набор продолжается. По словам начальника областного департамента среднего профессионального и начального профессионального образования Л.Весниной, по-прежнему самыми популярными остаются экономические и юридические специальности, нефтегазовая сфера, а также строительные профессии. В политехническом техникуме конкурс уже 7-8 человек на место. Неохотно абитуриенты идут учиться на агрономов и зоотехников, хотя в сельскохозяйственной сфере самая большая нехватка кадров. Кроме того, кто уже отучился, не хотят ехать работать в село.

Л.Веснина: «Когда мы разговариваем с родителями из села, они говорят: зачем дети будут возвращаться в село? Мы хотим, чтобы они остались в городе. В районах, селах, видимо, что-то их не устраивает, чтобы дети там остались, поэтому есть проблемы».

Все учреждения профтехобразования с 1 сентября начали объединять по отраслевому признаку на основе межрегиональных ресурсных центров. Чиновники предполагают, что новые учебные объединения, оснащённые современным производственным оборудованием, позволят улучшить подготовку специалистов в соответствии с требованиями рынка труда.

Радио «Маяк — Томск»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 5 =