Четыре золота для Кривошеинского района

Архипов А.А. на пшеничном поле

Жители Кривошеинского района в этом году поверили, что снаряд вполне может дважды попасть в одну воронку. Весна-2014 получилась точно такой же, как весна-2013: из-за плохой погоды посевная кампания шла очень тяжело. Однако хозяйствам района все равно удалось добиться неплохих показателей. Стабильность, которую из года в год демонстрируют кривошеинцы, не осталась незамеченной. В этом году сразу четыре агрария района награждены высшей ведомственной наградой Министерства сельского хозяйства РФ – золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса».

Вопреки обстоятельствам

Хозяйства Кривошеинского района вышли на поля 3 мая, но из-за бесконечных дождей и холодов закончили сев только в середине июня. Потом было лето практически без дождей…Поэтому часть хлебов не вызрела, пришлось переводить их в разряд кормовых.

– Учитывая эти условия, итоги сельскохозяйственного года можно назвать удовлетворительными, – говорит руководитель управления социально-экономического развития села администрации Кривошеинского района Анатолий Архипов. – Урожайность чуть хуже, чем в прошлом году, но зерна в амбарном весе мы собрали столько же – 12 350 тонн. Это благодаря тому, что мы активно вовлекаем в оборот новые земли. За последние два года введено в оборот около 4 тыс. га залежных земель. Следовательно, улучшается кормовая база: в этом году – 37,6 центнера кормовых единиц на условную голову скота. А вслед за этим – рост производства молока и мяса.

Конечно, хороших показателей удалось достичь в первую очередь благодаря нечеловеческим усилиям всех тружеников полей. В ходе уборочной кампании они не смотрели на время, не обращали внимания на снег и работали почти круглые сутки. В хозяйствах было организовано бесплатное трехразовое питание. И в итоге все это дало неплохой результат.

Сейчас и в каждом хозяйстве, и в администрации района ведется анализ и посевной, и уборочной кампании, чтобы не повторить ошибки, которые все-таки были.

Пришел. Понравилось. Остался

Анатолий Архипов – один из тех, кто в этом году награжден медалью «За вклад в развитие АПК». И его роль как в развитии сельского хозяйства Кривошеинского района, так и в ежедневном его функционировании сложно переоценить.

Анатолий Алексеевич 38 лет работает в сельском хозяйстве, из них 35 лет – в Кривошеинском районе. Родился и вырос в Новосибирской области, окончил местный сельскохозяйственный институт. Но потом принял решение переехать в Кривошеинский район Томской области. Говорит, природа понравилась. Да и в целом район произвел очень хорошее впечатление.

Анатолий Архипов работал начальником планово-экономического отдела, заместителем районного агропромышленного объединения… Больше всего прикипел к Кривошеину в средине 1980-х, когда в районе (как и еще в пяти муниципальных образованиях России) проводился эксперимент – отрабатывались экономические методы управления. База, которая тогда была заложена, до сих пор дает эффект. В трудные для сельского хозяйства 1990-е годы, в 1993 году, Архипов возглавил открывшееся в Кривошеинском районе отделение Россельхозбанка – помогал хозяйствам выживать с помощью кредитов. В 1997 году вернулся на работу в управление сельского хозяйства администрации Кривошеинского района, где работал в должности начальника отдела экономики до 2005 года. С 1 января 2006 года после очередной реорганизации назначен на должность начальника отдела социально-экономического развития села, а с прошлого года отдел преобразован в управление социально-экономического развития села, руководителем которого он стал.

Своим главным достижением называет то, что со всеми руководителями хозяйств и личных подворий установлен отличный контакт.

– Я за всех них могу поручиться. Мы работаем одним дружным коллективом, – говорит Анатолий Архипов.

Медаль «За вклад в развитие АПК» Анатолий Алексеевич называет не только приятной и неожиданной наградой, но и стимулом для дальнейшей работы, удержания планки высоких производственных показателей. Ведь теперь нужно держать марку.

цифра

11,7 центнера с гектара в амбарном весе составила урожайность хозяйств Кривошеинского района по итогам 2014 года.

Награда для героев

Золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса» в этом году в Кривошеинском районе также награждены:

Петр Витт, тракторист-машинист СПК «Белосток». По словам коллег, Петру Ивановичу всегда поручают самую ответственную часть работы, и он постоянно добивается успеха.

Паруйр Яврумян, директор СПК «Белосток». Возглавляет одно из самых крупных и передовых хозяйств области уже почти 20 лет, депутат Законодательной думы Томской области.

Наталья Петроченко, главный специалист по развитию отраслей растениеводства и новым технологиям управления социально-экономического развития села администрации Кривошеинского района. Много лет успешно трудится в своей должности, кроме того – председатель районной профорганизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + 7 =