Что делать если жена не сдаст экзамен «город» в ГИБДД в пятый раз?

kartashov
Виктор Карташов, старший инспектор Управления ГИБДД по Томской области

– Кандидат в водители может повторно сдавать экзамен не ранее чем через семь дней. Третья и все последующие попытки – не ранее чем через месяц, причем неограниченное количество раз. Но теоретический экзамен действует только полгода. Если за это время обучающийся не может сдать практику, теорию необходимо пересдать.

Мы не отслеживаем и не требуем переучиваться заново в автошколе. Но если человек в очередной раз не сдает экзамен, значит, у него не хватает практических навыков, и ему нужно дополнительно заниматься. Где он будет получать практические навыки, не имеет значения. Курсант сам решает. Главное условие допуска до экзаменов в ГИБДД – сертификат, что он прошел обучение в автошколе и сдал внутренний экзамен.

С 1 сентября прошлого года в процедуре проведения экзамена действительно произошли изменения. Раньше на сдачу практического экзамена кандидату давалось не менее 20 минут, регламента о количестве светофоров, поворотов и так далее не было. Теперь на сдачу практического экзамена курсанту дается не более 30 минут, но при условии выполнения всех упражнений, прописанных в регламенте. Утверждены определенные маршруты для проведения экзаменов. Они обязательно включают проезд регулируемого перекрестка, проезд нерегулируемого перекрестка равнозначных дорог, левые и правые повороты, разворот вне перекрестка, перестроение, опережение и другие маневры, используемые в повседневной езде.

После введения этих изменений по итогам сентября процент сдачи экзамена с первого раза был достаточно низким. Но уже к октябрю автошколы адаптировались к новым правилам проведения экзамена, и с тех пор процент сдачи с первого раза стал расти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + четыре =