Что делать с двойным гражданством?

Мой сын живет и работает за рубежом. А дочь, которая тоже получила гражданство другого государства, сейчас приехала с ребенком к нам в гости. Они должны подать заявление о двойном гражданстве? Как им это сделать?

Сергей Павлович, г. Томск

Большакова Елена Ленинский УФМСОтвечает Елена Большакова, начальник отдела по вопросам гражданства, обеспечения пас­портной и регистрационной работы УФМС России по Томской области

— Территориальные отделы УФМС России с 18 августа принимают заявления граждан России, имеющих второе гражданство. Срок подачи уведомлений завершается 4 октября. После этого невыполнивший требование будет считаться нарушителем. Исключение в законе делается лишь для лиц, постоянно проживающих за рубежом.

Заявить о наличии второго гражданства или вида на жительство следует, обратившись в территориальный (районный) отдел ФМС лично или по почте там, где человек живет постоянно либо зарегистрирован по месту пребывания, а при отсутствии регистрации ? по месту обращения.

Форму уведомления можно найти на сайте УФМС России в разделе «Государственные услуги > Гражданство Российской Федерации».

На почте подавать уведомление следует в таком порядке: заполненное уведомление подают сотруднику почтовой связи с приложением копии документа, подтверждающего иное гражданство, или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Работник организации почтовой связи ставит на бланке уведомления и отрывной части этого бланка свою подпись и оттиск календарного почтового штемпеля. После этого почта пересылает принятые уведомление и копии документов в подразделение ФМС для учета.

Законные представители несовершеннолетних или недееспособных граждан подают уведомление за них в такой же 60-дневный срок со дня вступления в силу закона или приобретения иного гражданства.

Для тех, кто живет за пределами Российской Федерации и сохраняет гражданство РФ, в законе сделано исключение. Они никак не могут заявить о своем двойном гражданстве из-за границы: отправить уведомление нельзя ни обычной международной почтой, ни электронной, а значит, и не могут быть привлечены к ответственности. Уведомят по приезде в Россию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =