Что необходимо знать, выбирая лук-севок

В торговых сетях уже активно идет реализация лука на посадку. Многие покупатели спешат купить его заранее, пока есть выбор сортов. На что необходимо обратить внимание при покупке лука-севка?

Согласно государственному стандарту луковицы, предназначенные для посадки,  должны быть целыми, здоровыми, чистыми, с сухими кроющими чешуями и хорошо вызревшей шейкой, иметь окраску и форму, свойственную сорту.

При весенней реализации в луке севке допускается не более 8 % отхода и посторонних примесей, в том числе больных и поврежденных – не более 2 %, высохших – не более 1 %, с механическими повреждениями и проросших – не более 4 %, содержание примеси (земля, чешуи) – не более 1%.

В луке-севке не допускается наличие живых клещей и луковиц, пораженных нематодой, подмороженных, запаренных.

Каждая партия лука-севка при реализации должна сопровождаться протоколом испытаний или сертификатом соответствия.

Каждую единицу упаковки с луком-севком маркируют с указанием культуры, сорта, номера партии, наименования производителя, сортовой чистоты, обозначением стандарта.

Но, купив заранее посадочный материал, необходимо сохранить его до посадки. Лук-севок хранят при температуре минус 1 – минус 3°С и относительной влажности воздуха 70-80%, либо в теплых условиях — при температуре 18-20°С и относительной влажности воздуха 50-70 %. Перед высадкой  лук-севок прогревают при температуре 40°С в течение 8 ч. Или температуре 25-30°С в течение 10-15 дней. Это уменьшает стрелкование и снижает заболевание пероноспорозом.

 

Источник: Управление Федеральной службы по ветеринарному

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 7 =