Что с деньгами делать в текущей ситуации?

На днях у меня заканчивается срок вклада в банке. Что с этими деньгами делать в текущей ситуации?

Алевтина Смирнова, г. Томск

ГоршковаОтвечает Елена Горшкова, заместитель регионального директора Томского офиса ОАО «Промсвязьбанк»

– Все зависит от того, на какие цели вы копите эти деньги. Если на конкретную покупку, то, возможно, именно сейчас стоит реализовать свои планы. Если же речь идет о персональной подушке безопасности (в народе такие деньги называют «на черный день»), то вклад – идеальный инструмент для сохранения и приумножения средств.

Во-первых, в течение последнего времени существенно выросли ставки по вкладам. Это совершенно естественно в условиях подорожания ресурсов, поскольку банки очень чутко реагируют на рыночные изменения. Во-вторых, в линейках ведущих банков появились вклады на короткие сроки, что также продиктовано непредсказуемостью общего фона. Обратите внимание, что можно открыть вклад на 1, 2, 3 месяца по очень привлекательной ставке, она практически сопоставима с годовой процентной ставкой.

В текущей ситуации я бы рекомендовала два варианта для размещения своих накоплений. Первый – открытие вклада на короткий срок. Судя по динамике, стоимость денег будет расти, поэтому через пару месяцев у вас будет шанс разместить сбережения под более выгодный процент. Второй вариант – открыть вклад с максимальным набором опций, в частности с расходно-приходными операциями и ежемесячной капитализацией процентов. В настоящий момент вклад должен быть максимально мобилен, поэтому тщательно изучите предложения банков.

Если вы готовы рисковать, если будете следить за ситуацией на бирже, то возможен еще один вариант размещения накоплений – мультивалютный вклад. Он открывается сразу в трех валютах: рубль, доллар и евро. Вы можете самостоятельно конвертировать валюты внутри вклада и зарабатывать не только на процентах, но и изменениях курсов.

Напомню, что в большинстве банков вкладчик на особом счету, поэтому, имея сберегательную историю, вы можете смело рассчитывать на преференции, скидки, льготные предложения и предодобренные решения. Это тоже аргумент в пользу размещения денег в банке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 16 =