Вадим Бурмистров

Что с выплатами по советским страховкам?

«Перебирая документы, обнаружила страховки советских времен, выплаты по которым россияне после перестройки так и не получили. Знакомая сказала, что государство признало взносы своим внутренним долгом и стало их возвращать. Так ли это? Как они рассчитываются и где я могу проконсультироваться по поводу компенсационных выплат?

Наталья С., Северск»

Вадим Бурмистров
Вадим Бурмистров

Отвечает Вадим Бурмистров, заместитель директора по розничному страхованию ООО «Росгосстрах» в Томской области

– Осуществление выплат Правительство РФ поручило ОАО «Росгосстрах», которое стало преемником Госстраха РФ.

Компенсации подлежит не страховая сумма, а только взносы, уплаченные гражданином на 1 января 1992 года, то есть те деньги, которые он реально потратил. Сумма взносов, уплаченных на эту дату, умножается на соответствующие коэффициенты, зависящие от года получения страховой или выкупной суммы. Приблизительную сумму взносов можно рассчитать самостоятельно, умножив взнос по договору страхования на количество месяцев, прошедших с начала действия договора страхования до 1 января 1992 года.

Сейчас компенсации подлежат взносы по договорам страхования к бракосочетанию, «детским» договорам, смешанным договорам страхования жизни, договорам страхования дополнительной пенсии. Получить компенсацию могут граждане по 1945 год рождения включительно (в том числе наследники) – в 3-кратном размере остатка вкладов (взносов) по состоянию на 1 января 1992 года, 1946–1991 годов рождения (наследники в частности) – в 2-кратном размере остатка вкладов (взносов).

В случае смерти страхователя или застрахованного лица наследники (без ограничения возраста) имеют право на получение компенсации и оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей.

Для получения компенсаций жители всех регионов обращаются в расчетный центр компенсационных выплат ОАО «Росгосстрах» (РЦКВ) по адресу: 390046, г. Рязань, ул. Введенская, д. 110. Консультацию можно получить по телефону: 8-800-200-0-900 (звонок бесплатный).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + десять =