Что собой представляет банковская тайна в России

bankВ последнее время наши соотечественники все чаще интересуются тем, что представляет собой банковская тайна. Народ желает знать, в какие именно структуры сообщается информация по операциям на банковских картах, и может ли налоговая узнать о вкладах, которые имеются на счетах физических лиц. Подробно об этих вопросах и конкретно о банковской тайне, мы поговорим далее.

Что такое банковская тайна

Банковская тайна выступает нормой закона, которая закреплена юридически. Согласно банковской тайне различные банки обязаны защищать информацию о своих клиентах, то есть об их банковских операциях, счетах и остатках на этих счетах. В каждой отдельной стране законодательством определяются разные сведения, что входят в банковскую тайну. Но, несмотря на то, что сведения для банковской тайны на многих территориях различаются, везде существует одно общее правило – если банковская тайна была разглашена лицом, имеющим к ней какой-либо доступ, то этот человек будет обязан нести уголовную ответственность.

Банковская тайна, скажем так, имеется во всех без исключения странах мира, но как уже было отмечено, в каждом государстве разные степени защиты банковской тайны. Стоит сказать, что понятие «банковская тайна» в последние несколько лет в большей части мира стало весьма размытым, это касается и России. А узнать больше тут о банковской тайне в Российской Федерации, вы сможете, прочитав нижеприведенную информацию.

О банковской тайне на территории России

К сожалению, в наши дни банковская тайна в стране почти не присутствует. Пару лет назад в законодательство были внесены поправки, обязавшие все банковские учреждения подавать в налоговую службу сведения, как об открытии, так и о закрытии счетов не только юридических, но и физических лиц. И если от налоговой службы поступает запрос об определенном счете, то банк должен предоставить полную информацию о балансе, а также операциях этого счета, причем не позже чем через три дня. Новый закон можно сказать, сразу же поставил под сильную угрозу тех, кто тем или иным образом желает скрыть свои истинные доходы.

Внесенные поправки имеют как положительную сторону, так и отрицательную. Конечно, нововведение послужило толчком для того, чтобы декларировать свои доходы и законно оплачивать налоги, но оно же стало той причиной, по которой у общественности постепенно начало исчезать доверие к отечественным банкам.

Но, при этом всем надо сказать, что по собственному желанию в налоговую российские банки данные о поступлениях на чей-либо счет не подают. Сведения об операциях подаются лишь в службу финансового мониторинга, но исключительно в случае, если какая-либо операция имеет некоторые подозрения. К примеру, если клиент банка получает сумму равную более ста тысячам рублей от платежного агента или же нерезидента. Финансового мониторинга опасаться нужно лишь в том разе, когда операция имеет незаконный характер, то есть, если перевод денег совершается между родными, то проблемы не появятся.

Нужно также отметить, что если налоговая служба выявляет у вас какие-то проблемы со счетом, то на него накладывается арест, без возможности вывода средств в дальнейшем. При наличии такого ареста на счету в одном из банков страны, вы уже не сумеете открыть новый счет, но уже в другом банке.

Внедренные законы, которые обязали разглашать банковскую тайну при запросе от государственных органов страны, вовсе не привели к тому, что за каждым физическим лицом ведется внимательная слежка, но теперь риски нелегального заработка повышены в разы, поэтому лучше не увиливать от налогов и декларировать свои доходы. Особенно внимательно к изменениям в понятии банковской тайны нужно отнестись тем физическим лицам, на счетах которых регулярно проходят операции с внушительными денежными суммами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =