Что такое «феромонные ловушки» и как их использовать?

gorbunov-vv
Виктор Горбунов, государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Томской области

– Феромоны – вещества, вырабатываемые и выделяемые в окружающую среду живыми организмами и вызывающие специфическую ответную реакцию (поведение или процесс развития) у воспринимающих их особей того же биологического вида. Феромонные ловушки широко используют как для наблюдения за вредителями, так и для борьбы с ними. Капсула, пропитанная синтезированным половым феромоном, при помещении в ловушку с клейким дном начинает привлекать самцов бабочек соответствующего вида. Самцы влетают в ловушку и прилипают к клею.

Феромоны неядовиты. Капсулы феромонов содержат пахучие вещества в ничтожно малом количестве (1–3 мг). Феромоны (летучие вещества) разрушаются под действием солнечного света, влаги и температуры. Поэтому они не накапливаются на обработанной территории и не загрязняют ее. Феромон насекомого-вредителя не привлекает в ловушку насекомых полезных видов, так как разные виды насекомых имеют разные феромоны.

Крупные сельскохозяйственные предприятия используют феромоны для определения порога вредоносности для планирования последующих обработок химическими препаратами.

В любительском садоводстве феромонные ловушки используются не только для мониторинга, но и с целью непосредственного уничтожения вредителей.

Наряду с мониторингом насекомых-вредителей применение феромонных ловушек позволяет существенно снизить популяцию вредителей посредством их массового отлова, а также свести к минимуму количество применяемых инсектицидов, а в ряде случаев и вовсе отказаться от них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три − один =