Что такое общественные работы?

Что такое общественные работы? Сохраняется ли за безработным в период участия в общественных работах право на получение пособия по безрабо­тице?

Яна Федорова

ТереховаОтвечает Юлия Терехова, председатель комитета содействия занятости Департамента труда и занятости Томской области

– Под общественными работами понимается трудовая дея­тельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

К общественным работам не относится деятельность, связанная с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций и требующая специальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки.

Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.

В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице в случае, если данная работа не является для них подходящей.

Право на получение пособия не сохраняется следующим категориям граждан: впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и при этом не имеющим квалификации; уволенным более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством порядке; стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; отказавшимся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания первого периода выплаты пособия по безработице; состоящим на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавшим; обратившимся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 18 =