Каждый человек представляет его по-разному
У каждого государственного заведения свои правила и традиции. Но в преддверии Дня любви, семьи и верности, установленного Указом президента России Владимиром Путиным в 2022 году, во Дворце бракосочетаний Томска кроме молодоженов и их гостей были замечены молодые люди в алых жилетах с принадлежностью к движению «Волонтеры-медики».
«За здоровье молодых»
– В Томске стартовал семейный ЗОЖ-фестиваль – наша область стала одним из четырех пилотных регионов, где он проходит, – поясняет присутствие своей команды в стенах ЗАГС заместитель регионального координатора «Волонтеры-медики» Дарья Симакова. – Он будет проводиться на нескольких площадках, в том числе и здесь. Конечно, мы не станем беспокоить молодоженов, пока они ждут своего приглашения на церемонию, а их гостям, особенно если те пришли с детьми и подростками, предложим незамысловатые викторины по теме «Поколение ЗОЖ», вручим фирменные листовки с информацией о физической активности для всей семьи и здоровом питании.
В рамках сотрудничества департамента ЗАГС Томской области и ТРО ВОД «Волонтеры-медики» для бракосочетающихся проводится программа интерактивных точек «За здоровье молодых», ориентированная на популяризацию здоровых отношений и культуры совместного ведения здорового образа жизни среди молодых и студенческих семей.
– Очень символично, что департамент ЗАГС Томской области и волонтеры-медики подписывают соглашение о сотрудничестве в объявленный президентом России Год семьи. С молодежью надо встречаться, общаться, говорить о семейных ценностях и традициях, важности создания своих семей, – подчеркивает начальник департамента ЗАГС Томской области Юлия Гетманенко.
Одной из ключевых целей соглашения является совместная работа по популяризации семейных ценностей, поддержке укрепления института семьи в обществе и профилактике разводов. Представители областного департамента ЗАГС и общественники намерены совместно вести информационную работу и просветительские мероприятия, направленные на повышение осведомленности граждан о важности семейного единства, взаимопонимания и защиты брака как союза между мужчиной и женщиной.
Плечо для Дюймовочки
– Самый лучший мужчина на свете! – улыбается миниатюрная Виктория Актабаева, представляя своего будущего мужа. – Я работаю в областном перинатальном центре, а познакомились мы в интернете.
По словам жениха, Ивана Аксиненко, их свела случайная переписка в соцсетях.
– Вика мне долго не отвечала, но я упорно пытался добиться ее внимания, – рассказывает свою версию знакомства без пяти минут законный супруг. – Наверное, только с третьего раза она мне ответила. Для меня семья – это самое главное, что может быть у человека. Примером ее крепости являются мои родители.
– Иван старший сын в нашей семье, поэтому сегодня отмечаем его свадьбу, – мама Татьяна Ивановна светится от счастья. – Надеемся, что регистрируемый в Год семьи их союз будет крепким и долгим, а нам побольше внучков и внучек.
– Очень трогательное сегодня у нас событие – свадьба нашей единственной дочери, – рассказывает мама невесты Ольга Владимировна. – Ваня нам очень нравится – у него такое крепкое плечо.
В ожидании церемонии волонтеры-медики приглашают гостей поучаствовать в несложной викторине. Одна из подружек невесты охотно откликается на это предложение. Ей предстояло назвать как можно больше способов борьбы с вредными привычками за 60 секунд.
– Заменить их на полезные, начать бегать, заниматься дыхательными практиками, завести друзей, которые ведут здоровый образ жизни, – перечисляет Мария.
Неплохо для начала работы волонтеров. Общаясь с гостями другой свадьбы, общественники сразу же взяли в оборот двух братьев.
– Какие овощи ты любишь? – интересуется заместитель регионального координатора «Волонтеры-медики» Дарья Симакова.
– Морковку, картошку, капусту, помидоры и огурцы, – загибает пальцы десятилетний Данил Брагин. – Есть еще брокколи, но я это не люблю.
– А ты какие овощи любишь? – обращается Дарья к его младшему брату Максиму. – Тоже картошку? А толченку из картошки любишь? Или, может быть, драники?
– Пельмени! – разрядил обстановку четырехлетний малыш, получив на память яркие наклейки и открытки.
Всероссийский день семьи, любви и верности напоминает нам о важности семейных ценностей, которые являются основой нашего общества. Он приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, чей супружеский союз выдержал все испытания судьбы и стал воплощением любви, преданности и семейного счастья. Их история – пример вечных ценностей семейной жизни.
Именно в семье мы учимся любви к своим близким и к Отечеству, заботе о тех, кто рядом с нами. Семья дает нам силы и уверенность в себе, помогает преодолевать жизненные трудности и достигать поставленных целей. Вместе с нашими родными и близкими мы радуемся успехам и просто счастливы.
Владимир Мазур,
губернатор Томской области
Семья в погонах
Супруги Александр и Татьяна Соковы в ожидании торжественной церемонии коротали время в Пушкинском сквере. Он – настоящий полковник, пришел в военной форме, она – в кружевном платье приглушенного розового цвета. Просто глаз не оторвать от красоты и грации этой пары.
– Ровно пятьдесят лет назад, тоже в субботу и точно в такую же солнечную погоду, мы справляли нашу свадьбу, – улыбается Татьяна Павловна. – Это произошло через два дня после выпуска лейтенантов военно-медицинского факультета при Томском медицинском институте.
– Тоже во Дворце бракосочетания, – дополняет Александр Александрович. – И поздравлял нас депутат городского совета депутатов трудящихся.
А познакомились будущие супруги в… детском саду: родственники отправили молодого человека на утренник к племяшке Иришке, а он весь праздник не смог отвести глаз от красивой воспитательницы.
– Вместо родителей пришел я, – по-военному четко докладывает Александр Александрович. – И пропал!
Александр Соков вышел из военной династии, поэтому после окончания вуза отправился с молодой женой на службу в Среднюю Азию. Их старшая дочь Наталья родилась в Таджикистане, младшая Евгения – в Казахстане. В географическом плане эта семья отметилась в различных точках СССР, от Таджикистана до Магадана. А потом Соковы вернулись в Томск.
Когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, Александр Соков отправился добровольцем на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации. Сейчас супруги находятся на заслуженном отдыхе. С апреля по октябрь проводят время на даче, которую любовно обустроил глава семейства. У них две дочери и две внучки.
– А освети-ка нашу культурную жизнь, – обращается Сан Саныч к супруге. – Театры, концерты. У нас очень активные друзья, поэтому мы никогда не сидим на одном месте и часто путешествуем.
– Золотой ты мой! – обнимает друга профессор с мировым именем Юрий Тюрин.
– Это наши самые любимые друзья, – рассказывает коллега юбиляра и ученый-медик Наталья Животягина. – Долгое время наши дети считали, что это наши родственники, настолько плотно мы дружили и дружим. Мы даже съехались так, чтобы всегда быть на уровне вытянутой руки. И еще об одном наблюдении хочу сказать: с каждым годом они становятся все моложе, интереснее и любопытнее.
Так за разговорами подошла пора торжественной церемонии, посвященной золотому юбилею совместной жизни супругов Соковых. Поз звуки вечно молодого марша Мендельсона они вошли в зал регистрации. Счастливые супруги поставили подписи в книге почетных юбиляров, а затем им вручили поздравительное письмо от имени губернатора Томской области Владимира Мазура.
Золотых юбиляров также поздравила председатель общественного совета партпроекта «Крепкая семья» в Томской области Елена Тюменева.
– Конечно, создание семьи – это выбор каждого. Вот такие яркие примеры показывают, что семья – это сила, надежная опора, важная часть жизни человека. Действительно, любовь преодолеет все трудности и разлуки. Близкие, родные люди наполняют нашу жизнь смыслом. Семья – самое дорогое, что у нас есть. Семья – поддержка и опора, источник любви, уважения, вдохновения, тепла и доброты, – сказала Елена Тюменева.
Автор: Татьяна Абрамова
Фото: Евгений Тамбовцев