Что за вид наказания – административные работы?

«Слышал, что в связи с изменением закона о митингах появилось новое административное наказание – обязательные работы, исполнение которого будут контролировать приставы… Хотелось бы узнать подробнее.

Анатолий Синельников, Томск»

Максим Бурдакин

Отвечает Максим Бурдакин, начальник отдела правового обеспечения УФССП по Томской области

– Данный вид наказания – административные работы – появился в Кодексе административных правонарушений (КоАП) в результате принятия Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и Закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Обязательные работы могут быть назначены за административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», ст. 20.2.2 «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка», ст. 20.18 «Блокирование транспортных коммуникаций».

С 1 января 2013 года в КоАП РФ вводится в действие ст. 32.13 «Исполнение постановления о назначении обязательных работ», в соответствии с которой постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем.

Суть этого вида наказания в том, что человек, совершивший административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время будет выполнять бесплатную общественно полезную работу (срок – от 20 до 200 часов). Отбывается наказание не более четырех часов в день. Виды обязательных работ и перечень организаций, где они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с УФССП России по Томской области.

Если человек уклоняется от отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель обязан составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ и наложить административный штраф в размере от 150 до 300 тыс. рублей или назначить административный арест на срок до 15 суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 10 =