Что ждать пациентам от новой модели здравоохранения

TNews768_12

За основу модели, точнее, пока лишь проекта, вынесенного на обсуждение медиков, взят принцип централизации высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи. Предполагается развитие таких дефицитных в области направлений, как реабилитация и профилактика, а также изменение схемы работы скорой помощи. О сокращении персонала больниц и закрытии существующих отделений, уверяют власти, речи не идет.

-Главная цель – создать сбалансированную, логичную и понятную систему оказания медпомощи в регионе. В данный момент идет обсуждение и детализация проекта, – подчеркнул начальник Департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов, говоря об идеологии модели.

Изменение системы томской медицины, объяснил глава обл-здрава, во многом продиктовано требованием Федерации «определить полномочия медучреждений и логистику движения пациентов по ним». Кроме того, меняется схема финансирования федеральных медицинских НИИ: они будут работать в системе ОМС.

– Мы детально проработали этот вопрос, учитывая, что Томская область занимает 4-е место среди всех регионов РФ по концентрации федеральных учреждений, – отметил Александр Холопов.

Профильная скорая

Проект модели, подготовленный специалистами департамента здравоохранения, территориального фонда ОМС и советом главных врачей, затрагивает все уровни оказания медицинской помощи, в том числе в сельской местности.

– Акцент мы сделали на развитии межрайонных центров, для того чтобы максимально повысить доступность первичной медико-санитарной помощи и специализированной, которая будет активно развиваться в центрах по акушерству, травматологии, хирургии, – сообщил Александр Холопов.

Значительные преобразования предстоят в медучреждениях города Томска. В первую очередь речь идет о больницах, которые работают по скорой помощи.

– Поскольку 95% вызовов касаются четырех профилей: терапии, хирургии, неврологии и урологии, – мы постарались максимально четко распределить дежурства по учреждениям, которые уже оказывают плановую помощь по этим направлениям, – сказал Александр Холопов.

К ним относятся МСЧ № 2, горбольница № 3 и клиники СибГМУ. По сути, они будут работать в режиме скорой медицинской помощи наряду с больницей скорой медицинской помощи (БСМП), которая сконцентрируется на травматологии и нейрохирургии.

Вскоре в БСМП появится новый приемный покой, средства на строительство уже выделены. При этом перевод терапевтического и неврологического отделений из БСМП в клиники СибГМУ, по мнению Александра Холопова, позволит пациентам лечиться после травм в более комфортных условиях.

Также разработчики проекта рассматривают возможность размещения на площадях больницы скорой помощи НИИ микрохирургии, чтобы на месте проводить срочные операции.

Что касается прикрепленного к МСЧ № 2 и 3-й горбольнице населения, то люди, как и прежде, будут обслуживаться в этих учреждениях.

Офтальмологическое отделение из 2-й МСЧ планируется перевести в клиники СибГМУ, а челюстно-лицевую хирургию из горбольницы № 3 – в ОКБ.

Эксперты не исключают вариант переезда из Северска в Томск НИИ гастроэнтерологии им. Г.К. Жерлова на площади 3-й горбольницы.

– Врачи жерловского центра проводят уникальные операции на органах желудочно-кишечного тракта, а в 3-й горбольнице существует гепатологический центр, который занимается проблемами печени. Привлечение специалистов института позволит максимально расширить возможности оказания высокотехнологичной помощи пациентам и сделать ее доступной, учитывая проблему попадания в Северск, – считает Александр Холопов.

Старт реабилитации

– Благодаря реализации этой модели мы получим возможность развернуть такие направления, как реабилитация пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и постсосудистыми катастрофами – инфарктами и инсультами, – уверен Александр Холопов.

В МСЧ «Строитель» предлагается развивать стационарный этап реабилитации (после поступления больных в больницу скорой медпомощи), а в горбольнице № 3 – амбулаторный. В горбольнице № 2 врачи будут восстанавливать больных после инсульта.

Высокотехнологичная пятерка

Специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь будет сконцентрирована в ОКБ, НИИ онкологии, онкодиспансере, НИИ кардиологии и перинатальном центре.

– Койка профильного отделения или клиники должна работать эффективно и не представлять собой объект социального назначения – полежал, отдохнул, набрался сил и через месяца полтора выписался из медучреждения. Эти цели и преследует новая модель. Отсутствие реабилитации также замедляет темп оборота койки и темп поступления пациентов, которым нужна та или иная высокотехнологичная помощь, – высказывает мнение директор НИИ онкологии Евгений Чойнзонов.

В конце января состоится широкое обсуждение проекта. Его рассмотрят экспертные советы, общественная палата и ее профильная комиссия, депутаты, медицинская общественность. Лишь после этого, заверил начальник облздрава, будут внесены корректировки в существующий план и определены сроки его реализации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 4 =