Чтобы крысы не проникли в магазин

Работаю в магазине по реализации продуктов питания и наблюдаю практически каждый день, как крыса подбегает к мусорному баку, видимо, в поисках пищи. Что нужно предпринять для того, чтобы крысы не проникли в магазин?

Д.К., г. Томск

Владимир Маракулин, главный врач ФБУЗ «Томский областной центр дезинфекции»
Владимир Маракулин, главный врач ФБУЗ «Томский областной центр дезинфекции»

Отвечает Владимир Маракулин, главный врач ОГБУЗ «Томский областной центр дезинфекции», к.м.н., член редколлегии журнала «Дезинфекционное дело» (Москва)

Серая крыса – один из самых массовых видов грызунов, занимающий ведущее место по приносимому эпидемиологическому и экономическому ущербу. Вред от крыс не ограничивается только порчей и уничтожением пищевых продуктов. Они являются причиной многочисленных пожаров, аварийных ситуаций, вызываемых из-за повреждения кабеля. Серые крысы играют важную роль в поддержании очагов ку-лихорадки, листериоза, бруцеллеза, сальмонеллеза, псевдотуберкулеза, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и др. Одной из основных особенностей крыс является их высокая плодовитость.

С наступлением холодов грызуны в поисках более комфортных мест обитания устремляются в отапливаемые здания и заселяют те из них, в которых не проводятся мероприятия по защите от грызунов.

Для того чтобы защитить здание от грызунов, необходимо соблюдать следующие условия:

– изготовление порогов и нижней поверхности дверей из материалов, устойчивых к повреждению грызунами;

– использование устройств и конструкций, обеспечивающих самостоятельное закрывание дверей;

– устройство металлических сеток (решеток) в местах выхода вентиляционных отверстий в подвале здания;

– герметизация мест прохода коммуникаций в перекрытиях, стенах;

– исключение возможности проникновения грызунов в свободное пространство при установке декоративных панелей, отделке стен гипсокартонными плитами, монтаже подвесных потолков;

– своевременный ремонт отмосток, дверных, оконных проемов;

– территорию, прилегающую к зданию, следует освобождать от зарослей травы, кустарников и свалок;

– площадки для установки контейнеров для сбора отходов должны быть заасфальтированы и содержаться в чистоте, контейнеры закрываться крышками и регулярно очищаться.

Выполнение этих несложных технических мероприятий в значительной степени затруднит вероятность проникновения крыс с прилегающих территорий в здание.

Кроме того, в помещениях организаций, осуществляющих торговлю продовольственными товарами, необходимо ежемесячно проводить профилактические дератизационные (истребительные) работы с использованием сертифицированных препаратов, разрешенных для применения на данной категории объектов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =