Даешь «Золотую маску»!

nGT3CL0n7DU

С приходом жарких июльских деньков в Томске завершается театральный сезон. Начиная с осени городскую афишу пополнили более 10 новых названий. Главный критерий успеха для любого театра – мнение зрителей. Наша газета, пообщавшись с местными поклонниками Мельпомены, взяла на себя смелость отметить самые яркие моменты нынешнего сезона.

Бум сезона

Такого шума и ажиотажа, каких наделал спектакль театра драмы «Анна в тропиках», Томск не помнит давно. Ситуация абсурдная, но постановку главного режиссера Александра Огарева зрители начали обсуждать и оценивать еще задолго до премьеры. Катализатором, вызвавшим бурные процессы вокруг еще не увидевшего свет рампы спектакля, стала информация в одной из социальных сетей. Весной главный режиссер томской драмы выпустил «Анну в тропиках» на сцене столичного электротеатра «Станиславский». Александр Огарев славится как режиссер, который любит и умеет удивлять публику и не боится идти на самые отчаянные творческие эксперименты. Не стала исключением и «Анна в тропиках», которая взорвала театральную Москву и вошла в число самых обсуждаемых событий культурной жизни.

Начитавшись в соцсетях разных отзывов, восторженных и совсем не лестных, томские театралы принялись гадать и строить версии: что же они увидят на сцене и допустимы ли такие смелые эксперименты на сцене.

Не закончились баталии и после премьеры. Спектаклем до сих пор восхищаются, ругают и защищают одновременно. Но о том, что знойная «Анна в тропиках» прижилась на Сибирской земле, красноречиво говорят аншлаги.

Овация сезона

Давненько такого не было, чтобы люди специально и организованно приезжали на томские спектакли из соседних городов. ТЮЗ таким успехом может смело и заслуженно похвастаться. Слава о спектакле «Победители» в постановке известного режиссера Дмитрия Егорова шагнула далеко за пределы региона.

Пронзительная история о людях, которые вынесли на своих плечах тяготы войны и вышли из нее непокоренными, в год 70-летия Победы получила дополнительный импульс. А количество благодарностей и восторгов по поводу этого спектакля, которыми зрители заполонили книгу отзывов, сайт и группы томского ТЮЗа в социальных сетях, просто зашкаливает.

«Победителей» уже оценили театралы Новосибирска, Кемерова и Барнаула. Если вы еще не успели посмотреть спектакль Дмитрия Егорова, очень советуем вам исправиться в следующем сезоне.

Прорыв сезона

Новость, которая до последнего дня держалась в секрете, взбудоражила и всколыхнула культурную общественность Томска. На этой неделе в театре драмы работают члены экспертного совета фестиваля «Золотая маска»! На почетное место в афише самого престижного театрального конкурса страны претендуют сразу два спектакля: «Роман с кокаином» в постановке Андрея Черпина и «Анна в тропиках» Александра Огарева. Войти в число номинантов «Золотой маски» для не столичного театра уже большая победа. Удастся ли нашим артистам прорваться на театральный Олимп – узнаем совсем скоро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + один =