Дар «Валдая»: из Поволжья в Приобье

Томск впервые станет местом встречи экспертов из 11 стран

Уникальная возможность понаблюдать за тем, как рождается реальная политика, представляется томичам, в том числе томским студентам, в конце второй майской декады. Томск на два дня становится столицей Центральной Азии: 16–17 мая в нашем городе пройдет III Центральноазиатская конференция международного дискуссионного клуба «Валдай». Ее тема – «Россия и Центральная Азия: сопряжение с меняющимся миром».

Такой формат появился в известном президентском клубе недавно, но уже успел заслужить авторитет и по достоинству оценен экспертами. Научно-экспертное сотрудничество с государствами Центральной Азии сегодня среди приоритетов. И не случайно нынешняя конференция из Поволжья – Казани и Нижнего Новгорода – перекочевала в сердце азиатской части России.

Да, азиаты мы!

Как ожидается, в дискуссии у края самого большого в мире Васюганского болота примут участие около 60 экспертов из 11 стран – России, Афганистана, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Таджикистана и Узбекистана. Откроют международное интеллектуальное пиршество губернатор Томской области Владимир Мазур и заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Галузин. В рамках одной из сессий конференции выступит первый заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин.

Валдайский клуб уже знает, что такое Томск: шесть лет назад он провел партнерскую дискуссию, посвященную интеллектуальному потенциалу России, но нынешний масштаб мероприятия гораздо больше. Местом конференции выбран ТГУ, первый российский университет за Уралом, отмечающий в этом году свое 145-летие.

Географическая близость Сибири и центральноазиатских стран способствовала давнему формированию культурных и экономических контактов. Сибирь испокон веку была трансконтинентальным мостом между Европой и Азией. О том, насколько давнему, можно судить по артефактам кулайской культуры. Но сегодня Томск не просто место пересечения разных народов – это интеллектуальный и промышленный центр, притягивающий студентов из стран Центральной Азии и поддерживающий экономические связи с этими государствами. Почти 60% экспорта региона приходится на центральноазиатскую «пятерку».

Поворот на восток

Время и обстоятельства способствуют стремительному сближению России и государств Центральной Азии. Причем украинский кризис и закрытие для России западного рынка – это лишь один из многочисленных импульсов. Последние годы российская внешняя политика последовательно разворачивалась в сторону Востока и сопредельных государств. В свою очередь государства Центральной Азии демонстрируют верность России – не случайно большинство их лидеров 9 Мая были вместе с президентом России Владимиром Путиным на параде Победы.

Как соотносятся сегодня интересы России и центральноазиатских народов с меняющимся настоящим, где наши цели совпадают, а в чем расходятся с логикой мирового развития – такие глобальные вопросы стоят перед участниками конференции. Ее миссия – дать возможность российским и зарубежным экспертам предложить свои ответы на них и сопоставить наши взгляды на будущее.

Новые вызовы и новые импульсы

Как отмечают валдайцы, геополитическая турбулентность, вызванная противостоянием России и Запада, способствует активизации деятельности в регионе наших заокеанских «парт-неров» и их союзников. Их цель – создать дополнительные вызовы безопасности России, Китая и Ирана. Но при этом ни одно государство Центральной Азии не стремится к смене стратегического союзника.

Экономическая блокада со стороны Запада в отношении России не может не отразиться и на наших соседях. Это и шанс введения вторичных санкций, и логистические проблемы. Но одновременно и новый импульс для развития экономик Центральной Азии, шанс для развития новых отраслей и производств, возможность подключения к российским программам импортозамещения. За последние пять лет товарооборот России и стран региона вырос в два раза и достиг 37,1 млрд долларов. На территории этих стран работают около 10 тыс. российских и совместных предприятий. Центральная Азия не только важный рынок сбыта для российских компаний, но и ключевой поставщик некоторых видов природных ресурсов и важнейшая база трудовых ресурсов для российской экономики.

Новый Шелковый путь?

Одна из сессий конференции посвящена взаимодействию на пространстве Большой Евразии. Транзитный потенциал его огромен, а укрепление партнерства означает развитие трансевразийских логистических коридоров восток – запад и север – юг.

Одновременно с развитием двусторонних отношений страны Центральной Азии взаимодействуют с Россией в рамках созданных на евразийском пространстве организаций – ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, ШОС. А прошлогодний саммит «Россия – Центральная Азия» может стать традиционным и даже регулярным. Трудно не обратить внимание на тот факт, что в течение 2022 года президент России Владимир Путин побывал с визитами во всех странах центральноазиатской «пятерки», в том числе для участия в работе евразийских организаций.

Ведь что такое, в конце концов, большое евразийское партнерство? Это совместное развитие России и центральноазиатского региона с сопредельными государствами. Поэтому так важно участие в нашей конференции представителей Китая и Ирана, и – впервые! – экспертов из Индии и Монголии. Российско-центральноазиатский диалог открыт для всех стран, цель которых – дружба и совместное развитие.

Кто в гости к нам?

Как сообщают организаторы, центральноазиатский «Валдай» будет продолжаться два дня. Программа конференции включает открытие, четыре тематические сессии и открытую дискуссию. Открытие конференции и первая сессия (16 мая), а также заключительная открытая дискуссия (17 мая) будут транслироваться на сайте клуба valdaiclub.com.

Участники конференции обсудят следующие блоки вопросов: «Политическое измерение двустороннего и многостороннего сотрудничества России и центральноазиатских стран»; «Новая мировая экономика и взаимодействие Центральной Азии и России»; «Большое евразийское партнерство в современных условиях»; «Новые и традиционные вызовы безопасности для стран региона и России».

Из Центральноазиатского региона в конференции примут участие советник спикера Сената Республики Казахстан, куратор клуба молодых экспертов при Сенате Республики Казахстан Жанар Тулиндинова; директор Центра геополитических исследований Российско-Таджикского (Славянского) университета Гузель Майтдинова; исполнительный директор общественного фонда «Аппликата – центр стратегических решений», советник премьер-министра Кыргызской Республики (2019–2020) Кубатбек Рахимов; директор центра прикладных исследований «TALAP» Рахим Ошакбаев; заведующая кафедрой Дипакадемии МИД Кыргызской Республики Айнур Жоробекова; заместитель директора Института прогнозирования и макроэкономических исследований при Министерстве экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан Бахтишод Хамидов; заместитель директора Института философии, политологии и права им. А. Баховаддинова Национальной академии наук Таджикистана Рустам Хайдаров и другие.

Среди приглашенных участников из внерегиональных государств – генерал-майор в отставке директор Объединенного Института оборонных исследований в Дели Бал Кришан Шарма; доцент факультета мировых исследований Тегеранского университета, чрезвычайный и полномочный посол Ирана в России (2013–2019) Мехди Санаи; профессор Шанхайского университета международных исследований, заместитель директора Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета Ян Чэн; депутат парламента Монголии, глава делегации Монголии в Парламентской ассамблее ОБСЕ Цогтбаатар Дамдин и другие.

Среди российских участников: директор, ведущий научный сотрудник Центра евроазиатских исследований МГИМО МИД России Иван Сафранчук; декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева; заведующая сектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Елена Кузьмина; начальник департамента зарубежных проектов и международного сотрудничества ОАО «Российские железные дороги» Антон Козлов; старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Андрей Грозин; профессор МГИМО МИД России, член Совета по внешней и оборонной политике Андрей Безруков; директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Дарья Чижова; председатель Совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий; директор по научной работе Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов; программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Бордачев и другие.

Томск готов встретить именитых гостей. Разговор будет очень интересным и многообещающим, подробности – в нашем следующем номере.

Автор: Марина Веревкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × пять =