Давление под контролем!

Сегодня в Томской районной больнице в Тимирязевском запускается пилотный проект по контролю давления в системе подачи кислорода для ковидных медучреждений на основе электронных приборов, изготовленных на базе томского предприятия ОАО «Манотомь».

А днем раньше руководство компании презентовало столь востребованную сегодня разработку заместителю губернатора по промышленной политике Игорю Шатурному. В декабре текущего года коллективу старейшего предприятия региона исполнится 80 лет, поэтому в знак уважения к юбиляру сначала команду во главе с вице-губернатором пригласили в музей истории завода. Родоначальниками производства приборов контроля давления на Томской земле стали московский «Манометр» и три ленинградских завода, эвакуированные в глубокий тыл в первые месяцы Великой Отечественной войны. В музейных витринах – бережно хранимые первые образцы, поставляемые для танковой и авиационной промышленности. Можно увидеть здесь и высокоточные манометры для нужд ОПК, нефтегазовой, атомной промышленности, ЖКХ.

Во время знакомства с предприятием генеральный директор ОАО «Манотомь» Андрей Метальников показал вице-губернатору строящийся корпус, в котором будет сосредоточена технология горячей и холодной штамповки. Для нового цеха закуплено высокотехнологичное оборудование, в частности три пресса отечественного производства уже поступили на склады предприятия. А импортное из-за мировой пандемии основательно задерживается.

– К сожалению, коллапс с закрытием границ сказывается на сроках поставки зарубежного оборудования: около 30 процентов застряло где-то в морской транспортировке, – констатирует Андрей Метальников. – Кроме того, мы планируем на 90 процентов произвести замену всех действующих коммуникаций.

По словам директора «Манотоми», сегодня на предприятии реализуется второй этап модернизации, стоимость которого составляет более 200 млн рублей. Он должен быть завершен в 2022 году.

А первый этап начался два года назад, когда томские манометристы включились в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». Тогда же они приступили к внедрению бережливого производства. За это время им удалось провести полную модернизацию двух участков, ввести в эксплуатацию участок порошкового окрашивания корпусных деталей, установить новые конвейерные линии окрашивания. В процессе первого этапа техперевооружения, на который ушло 130 млн рублей, также было запущено в работу новое оборудование для изготовления корпусных изделий на станках с ЧПУ швейцарского и немецкого производства.

В прошлом году «Манотомь» вошла в число победителей конкурсного отбора на получение субсидий из федерального бюджета на сумму более 126 млн рублей в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

– Получается, что за два прошедших года на модернизацию предприятия вложено практически полмиллиарда рублей? – интересуется заместитель губернатора Игорь Шатурный и слышит утвердительный ответ.

Участок нового производства стал завершающей точкой знакомства с предприятием. Здесь вице-губернатору продемонстрировали то самое оборудование, в котором так нуждаются сегодня больные из красных зон. К слову, уникальный комплекс был создан по заданию главы региона Сергея Жвачкина в ответ на трагедию, которая произошла в августе этого года в одном из ковидных госпиталей Владикавказа из-за перебоев в подаче кислорода. Предложенная манометристами разработка позволит в будущем избежать аварий и перебоев поступления кислорода в ковидариях.

На отдельном стенде демонстрируется работа комплекса. Из баллона открывается на полную катушку вентиль подачи газа. Давление в трубопроводе резко возрастает. В ответ на критические значения на мониторе загорается красный индикатор и раздается оглушительный вой сирены. Одновременно на смартфон оператора поступает сообщение о возникшей проблеме. Тут же аварийный отрезок перекрывается, и газ уходит по резервной ветке. Вот так устроена система, которую создали инженеры предприятия специально для ковидных госпиталей.

– Построен он на базе наших серийно выпускаемых приборов и двухвентильных блоков, которые имитируют подачу давления прибора, – дает пояснения работы комплекса начальник отдела инжинирингового центра ОАО «Манотомь» Евгений Тараканец. – А затем с приборов данные передаются на контроллер.

И пока пилотный проект будет проходить обкатку в Томской РБ, на «Манотоми» продолжат работу по усовершенствованию контрольного комплекса, чтобы в будущем собирать его полностью из собственных комплектующих и не зависеть от других поставщиков.

– Мы увидели сегодня, что свой юбилей предприятие встречает на очередном витке развития. Выпускаемая здесь продукция соответствует мировому уровню, а значит, вполне конкурентоспособна. Уже не первый год «Манотомь» активно участвует в дорожных картах, которые подписывает губернатор и руководители вертикально интегрированных компаний, – отмечает Игорь Шатурный. – Причем в своей работе предприятие использует системный подход, поставляя потребителям, например, не просто манометр или измеритель давления, а целый комплекс, и берет на себя полную ответственность за его эксплуатацию.

Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =