Декоративный сад томички Яны Частоколенко радует еще и плодами

TNews739_39_CMYK

Золотистая смородина, хеномелис, спирея серая, калина бульденеж – эти кустарники в Янином саду сейчас самые красивые. В июне они обильно и нарядно цветут, а парочка из них еще и плодоносит.

Одна из красавиц – калина бульденеж (с французского переводится как снежный шар, комок снега). Это родственница калины обыкновенной, одна из ее декоративных форм. Соцветия у нее круглые, состоят из бесплодных цветков. У них нет ни тычинок, ни пестиков – только крупные венчики. Поэтому эта калина не дает плодов, размножается только корневыми отводками и черенками. Зато как цветет! В этом вся ее прелесть.

В самом начале цветения бутоны салатные, постепенно они становятся ярко-белыми.

– По размеру соцветия со средний женский кулак и похожи на цветки гортензии древовидной, – рассказывает хозяйка декоративного сада, в котором с ранней весны до поздней осени обязательно что-то расцветает и благоухает.

Многочисленные соцветия Яна называет колобками. Сейчас калина находится в такой стадии цветения, когда нижние колобки уже белые, а верхние еще зеленые. В прошлом году, по словам Яны, она цвела месяц.

– Редким это растение не назовешь, но у нас его почему-то мало выращивают. Просто, наверное, не знают про него, – говорит хозяйка.

Калина у нее растет уже 10 лет.

– Сейчас куст с меня ростом – полтора метра. Но это не предельная высота. В Средней Азии и Европе она под три метра вырастает, – поясняет Яна.

Подмерзает только в самые суровые зимы и быстро восстанавливается, хотя это растение не нашего климата. Она морозостойкая, засухоустойчивая, теневыносливая, но лучше ее все-таки высаживать на открытом солнечном месте и плодородной почве. Еще одно преимущество бульденеж – отсутствие во время цветения неприятного для калины запаха.

Чудесно пахнет декоративный куст по соседству – спирея серая. Зелени на ней сейчас не видно – вся в цвету.

– У этой спиреи поникающие побеги, струятся сплошной пеной очень мелких белых цветов. Этакий белый фонтан. Запах ближе всего к черемухе, но более изысканный и тонкий.

В числе июньских прим – смородина золотистая. Во время цветения она очень красива, при этом еще и плоды дает. Яна привезла этот куст 12 лет назад из деревни от деда. Откуда он там взялся, никому не известно.

– Мы сажали ее у себя как что-то красивое и вкусное, но название не знали. Потом соседи стали интересоваться, спрашивать, что это такое. Пришлось залезть в Интернет, – говорит хозяйка.

Сейчас смородина золотистая не дефицит. Продается в садовых центрах. Но садоводы ее почему-то не особо жалуют. А зря. Во-первых, она красиво цветет – некрупными эффектными желтыми цветочками. Зацветает чуть раньше обычной смородины и позже отцветает. Во-вторых, имеет потрясающий сильный запах. Аромат не смородиновый, ближе всего к розам. Лист маленький резной, похож на полевой клен. Хороша, одним словом. В-третьих, эта смородина «рослая».

– У нас она высотой 1,8 м. Когда куст подвяжешь, выглядит деревом, – объясняет Яна Частоколенко.

За счет растянутого периода цветения ягоды спеют неравномерно. На кисточке одновременно ягодки разного цвета – желтые, зеленые, янтарные, черные – разной спелости. Они более плотные, чем у обычных сортов, и хороши в компотах – дают насыщенный цвет.

В это время в саду еще очень красиво цветет хеномелис (айва японская). Куст невысокий – до метра высотой и широкий – до 2 м в диаметре. Дает интересные плоды. Они идут в компоты и на сухофрукты. Можно добавлять в яблочное варенье. С одного большого куста и двух совсем маленьких кустиков Яна собирает 12 литров ягод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 5 =