Деньги есть. А порядок?

На 25-м собрании Законодательной думы Томской области депутаты внесли   корректировки в областной бюджет-2013 и в бюджет территориального Фонда ОМС,  проголосовали за новые социальные законы, заслушали информацию исполнительной власти о ходе реализации соглашения между областной администрацией и госкорпорацией «Росатом», познакомились с точкой зрения представителей региональных политических непарламентских партий «Правое дело» и «Патриоты России», а также приняли много других решений, касающихся различных сфер жизни, рассмотрев более сорока вопросов.

С Днем Конституции!

В начале выступления председатель Думы Оксана Козловская выразила соболезнования всем потерявшим своих родных, близких, друзей в авиакатастрофе в Казани. Общее горе всей страны разделили губернатор и Законодательная дума, направив от имени томичей соболезнования президенту, парламенту, жителям Республики Татарстан. Трагедия вновь привлекла внимание общества к проблемам в пассажирских авиаперевозках.

– Хотя, по признанию специалистов, профессиональный уровень летчиков «ТомскАвиа» высочайший, нам совместно с администрацией предстоит создать условия для полетов в томском небе только современных авиаперевозчиков, обеспечивающих безопасность, качество и доступность услуг для пассажиров, – подчеркнула с трибуны Оксана Козловская.

В преддверии 20-летия Конституции Российской Федерации, которое отмечается 12 декабря, председатель поделилась своими размышлениями о юбилее Основного закона:

– Конституция 1993 года стала фундаментом общественного согласия, спасла нашу страну, удержала ее от срыва в анархию и даже от гражданской войны, позволила сохранить целостность России и обеспечить наше развитие. Конституция определила права и свободы человека как главные фундаментальные ценности.

Многое произошло в нашей стране за минувшие два десятилетия. Менялась экономика, менялись приоритеты людей. Но в Конституцию страны только однажды были внесены коррективы: двумя законами изменен срок полномочий президента и Госдумы России и введен ежегодный отчет правительства перед федеральным парламентом. (Кстати, всего в мире около 300 конституций. Их средний возраст жизни без изменений – 17 лет.)

Прошедшие два десятилетия – это постоянное развитие и обновление российского и регионального законодательства. Принято почти 5 тыс. российских законов, а в Томской области – более 3 500. Это и период важнейших изменений в общественном сознании. В подтверждение этого Оксана Козловская привела данные социологов «Левада-центра». За последние два десятилетия почти две трети россиян считают, что мы стали более расчетливыми и холодными, еще треть – что мы стали более нетерпимы по отношению друг к другу, но столько же наших сограждан уверены, что мы стали более свободными. К примеру, уровень общественной активности томичей ярко подтверждают такие цифры: по данным Минюста, в нашей области зарегистрировано 228 партий и избирательных объединений, имеющих право принимать участие в выборах. Создано и работает около полутора тысяч общественных и иных организаций. Совет общественных инициатив при Законодательной думе объединяет 51 общественную организацию и вот уже 10 лет публично обсуждает проект закона о бюджете, нередко предложения общественников становятся руководством к действию. В завершение спича Оксана Витальевна поздравила всех собравшихся с одним из самых молодых государственных праздников.

Вкратце об актуальном

Перед началом собрания с краткими заявлениями выступили представители всех оппозиционных партий. Галина Немцева («Справедливая Россия») обратила внимание депутатов и губернатора, участвовавшего в работе собрания, что, хотя о «белом списке застройщиков» говорится более полугода, никто еще с ним не смог ознакомиться. (На следующий день после собрания обладминистрация оперативно распространила пресс-релиз с указанием трех строительных компаний из этого списка.)

Депутат Наталья Барышникова (КПРФ) подняла патриотическую тему. Ее однопартийцы предложили проект областного закона о знамени Победы, предлагающий размещение флага на зданиях.

– Уважение народа к своим предкам, к своей истории – это дело государственной важности, – убеждена Наталья Геннадьевна.

Депутат Алексей Федоров (КПРФ) настаивал на дополнительных проверках проведенных аукционов по распределению лесных ресурсов, чтобы в итоге «восторжествовала справедливость».

Владимир Хан, сложивший депутатские полномочия после назначения на должность заместителя мэра Томска (избранный некогда по списку ЛДПР), поблагодарил коллег за приобретенный бесценный опыт за время работы в Думе.

Приятные «мелочи»

Распределение бюджета касалось средств, поступивших  из Федерации, впервые регион получил  пожертвования – 120 млн рублей от ООО «Газпром трансгаз Томск».  Эти спонсорские деньги пойдут на разработку проектно-изыскательских работ по проекту «Томские набережные». Доходы областного бюджета возрастут почти на 232 млн рублей. Федеральные деньги пойдут на строительство 50-метрового бассейна, поддержку инновационных компаний, создание центров инжиниринга и возмещение затрат малому бизнесу по лизингу. Более 23 млн рублей выделено на поддержку малого бизнеса. В течение этого года на поддержку начинающих предпринимателей направлено 120 млн

рублей. В основном эти средства распределяются среди стартапов  по итогам конкурсов, проведенных в муниципальных образованиях. Более 800 предприятий получили по 300 тыс. руб-лей.

Депутат Олег Громов на заседании бюджетно-финансового комитета Думы разделил позицию областной прокуратуры. В заявлении перед началом собрания он подчеркнул недопустимость сокращения финансирования на 1 300 тыс. рублей программы развития физической культуры и спорта. Результатом диалога финансистов и прокуратуры стало то, что на реализацию этой программы предусмотрели даже еще большую сумму. Депутат по Асиновскому избирательному округу Олег Громов с энтузиазмом подчеркнул:

– Хорошо, что выделяются средства для развития сельской культуры и на поддержку библиотек.

Еще одна хорошая новость для спорт-сменов. Благодаря федеральной субвенции около 5,3 млн рублей до конца года будет направлено на развитие олимпийских видов спорта – для закупки спортинвентаря для занятий спортивной гимнастикой и фристайлом.

Депутат Алексей Федоров предложил более внимательно изучить вопрос об эффективности расходования и порядке списания бюджетных средств с коммерческих  компаний в лесопромышленном комплексе.

О больном

Отчет первого руководителя о поправках в бюджет территориального Фонда ОМС вызвал у депутатов череду вопросов. С одной стороны, по документам налицо положительная динамика. Доходы фонда до конца года вырастут на 230 млн рублей (за счет увеличения субвенций из федерального ФОМС, налоговых и неналоговых поступлений). Возрастут и расходы на выполнение территориальной программы ОМС. Дефицит в этом году сократится до нуля (останутся только долги по скорой помощи, с которыми обещают рассчитаться в 2014 году).

Но, с другой стороны, сегодняшняя реальная картина в томском здравоохранении далека от радужной. Зарплата врачей, медперсонала растет, и это хорошо, отмечают все, но почему же не растет качество и доступность медицинских услуг? На улице Ивановского в Томске, по словам депутата Николая Вяткина, вот уже год нет участкового врача.

– Сегодня жители Томска жалуются, что бесплатные медицинские услуги получить очень трудно, – отметил и депутат Аркадий Эскин. – Динамика по зарплате замечательная. По указу президента зарплата медиков вырастет в два раза по сравнению со средней зарплатой в экономике Томской области. Но за эти деньги должна предоставляться качественная и своевременная медицинская услуга. Что происходит сегодня? Люди сначала платят налоги, чтобы получить бесплатную медицинскую услугу, а затем, не добившись ее, вновь платят уже за обслуживание в частных клиниках…

Депутат Евгений Баранов поинтересовался, можно ли надеяться на медпомощь с полисом ОМС в частных клиниках. Виктор Козлов, директор Фонда ОМС, заверил, что полис ОМС гарантирует оказание бесплатной медпомощи в любом из учреждений, которые работают в системе ОМС как на территории Томской области, так и в других регионах РФ. Весь перечень таких учреждений размещен на сайте ОМС.

Образование на дому

В социальном блоке депутаты приняли два новых закона, подготовленных в развитие Закона об образовании, которые предстоит исполнять муниципалитетам. Родители, чьи дети не посещают детский сад, теперь смогут получить новую услугу – бесплатную консультацию специалистов по вопросам семейного образования. 8 млн рублей в следующем году будет выделено на создание таких консультационных центров при садах и школах. Это абсолютно новая практика для области, поэтому депутаты на комитете по труду и социальной политике договорились внимательно следить за тем, как будет складываться работа в этом направлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × один =