День народного единства: богатство региона — люди

Томская область — многонациональный регион. Уже несколько веков на территории области живут, взаимно обогащая свои культуры, селькупы и ханты, татары и русские, немцы и поляки, белорусы и украинцы. Всего на территории Томской области 2470 представителей малых коренных народов и более 40 национально-культурных объединений.
Одно из многочисленных — татары. Алсу Аплина, студентка факультета социологии ТГУ, поделилась своей историей: «Я родилась в татарской семье, и практически все мои родственники — татары. Но, так как мы живём в России, наша семья начала пополняться русскими. Мой родной брат женился на русской, тетя вышла замуж за украинца. Мы всегда праздновали православную Пасху, Рождество, масленицу и даже убирались в чистый четверг. Наши традиции в какой-то степени переплелись с русскими. Ко Дню народного единства моя семья относится замечательно. Нельзя забывать, что Россия — многонациональная страна. Нужно уважать традиции каждого народа».

Много родных Алсу живут в Казани и Уфе. Часто встречаться не получается, но социальные сети и современные средства связи позволяют полноценно поддерживать общение. Потому что семья — главная ценность.

3 идеи, как отметить праздник с семьей:

4 ноября посмотреть праздничный онлайн-марафон «Славься, Отечество!» на платформе смотрим.ру
У зрителей будет возможность понаблюдать за тем, как оживает многовековая история нашей великой страны. Готовы перенестись на четыре столетия назад, преодолеть семнадцать миллионов квадратных километров и пройти сквозь одиннадцать часовых поясов?
В ночь с 4 на 5 ноября поучаствовать в акции “Ночь искусств”
Она организована Министерством культуры РФ. Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и клубы страны проведут тематические мероприятия в офлайн- и онлайн-формате.
6-7 ноября сходить на премьеру спектакля “Край одуванчиков” в ТЮЗ
Это спектакль о гармонии мира, в котором все имеют ценность. В истории поднимаются вопросы о предназначении и о том, как значим диалог, взаимопонимание и преемственность поколений. Выпускается при поддержке Российского фонда культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 19 =