День православной книги

Острожская Библия 1580 г.
Острожская Библия 1580 г.

В этом году исполняется 450 лет со дня издания первой печатной книги на Руси – «Апостола» диакона Ивана Федорова. 1 марта (14 по новому стилю) 1564 года она вышла в свет, положив начало русскому книгопечатанию. В наше время день 14 марта официально провозглашен Днем православной книги. В преддверии праздника об истории книгопечатания и роли православной книги в отечественной культуре мы поговорили с Кристиной Кузоро, кандидатом исторических наук доцентом кафедры библиотечно-информационной деятельности Института искусств и культуры Томского государственного университета.

-Кристина Александровна, какова история православной книги?

Кристина-Кузоро– Из летописи мы узнаем, что в Х веке в Киевской Руси книги уже точно были: в Лаврентьевской летописи под 988 годом говорится, что «детей надо отправлять на учение книжное». В середине XI века митрополит Иларион в поучении «Слово о законе и благодати» говорит о значительном количестве начитанных людей в Киевской Руси. В «Изборнике» от 1073 года Святослава Ярославича (сына Ярослава Мудрого) находим строки о том, что «нельзя построить корабль без гвоздей, нельзя сделаться праведником без чтения книг».

Первой точно датированной русской печатной книгой, на которой указано имя Ивана Федорова (и помогавшего ему Петра Мсти-славца), стал «Апостол», работа над которым велась, как указано в послесловии к нему, с 19 апреля 1563 по 1 марта 1564 года.

Книгопечатание – величайшее изобретение, оно дало быстроту распространения печатного слова, более широкий охват аудитории, возможность избежать ошибок в тексте, которые возникали при их переписывании.

Благодаря книгопечатанию у широких слоев населения появилась возможность читать, книги постепенно переставали быть редкостью. Устное слово, проповедь, стало чаще дополняться чтением. Безусловно, были дорогие, редкие книги, в то же время печатались массовые и недорогие «Троицкие листки», появилось понятие «духовно-нравственное чтение для народа». Без книгопечатания была бы невозможна возникшая в первой четверти XIX века православная журналистика. Надо отметить, что церковная периодика пользовалась большой популярностью среди читающей публики. Наряду с центральной периодической печатью во второй половине XIX столетия стала активно развиваться и региональная епархиальная печать. Чем больше совершенствовался печатный станок, тем доступнее становилась книга.

– А каково значение православной книги в истории нашей страны?

– История книги – неотъемлемая часть истории культуры, так и православная книга стала истоком, с которого началась русская культура. Следует отметить, что значительный период отечественной истории, вплоть до переходного периода от Средневековья к Новому времени, начавшемуся в XVII столетии, большую часть книг составляли книги церковные. Самые первые, рукописные книги создавались в монастырских скрипториях. При храмах и монастырях возникали первые библиотеки, объединяющие в себе функции книгохранилищ, архивов, школ. Носителями грамоты, учителями были в первую очередь представители духовенства. Некоторые средневековые книги представляли собой настоящие произведения искусства. Это были роскошные, парадные рукописи со множеством миниатюр и заставками, выполненными изографами царских и митрополичьих мастерских. В жизни России Нового времени церковные книги также пользовались особым почтением, представляя важнейший источник духовного просвещения. И, даже несмотря на уничтожение религиозной литературы в советское время, многие книжные сокровища удалось сберечь.

– Какое место православная книга занимает сегодня в отечественной культуре?

– Русская культура тесно связана с православием. Например, невозможно понять сочинения Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, И.С. Шмелева и многих других писателей без знакомства с православием. Полно христианских образов изобразительное искусство, музыка, уникальным явлением духовной культуры стала русская религиозная философия Серебряного века. Православная литература, сама по себе представляющая безусловную ценность, является и ключом к пониманию культурного наследия.

– Чем отличается православная книга от неправославной? Можно ли православной литературой назвать, например, произведения русских классиков или православная книга – это только молитвослов и жития святых?

– В библиотековедении не существует четкого определения понятия «православная литература». Традиционно к ней относят богослужебные книги, Священное Писание и толкования на него, труды отцов церкви, проповеднические (или гомилетические) книги, жития святых, дидактические и учебные книги, включающие в себя катехизисы, исследования по церковной истории, богословию, догматике, литургике и другим специальным направлениям, а также различного рода справочную литературу. Таким образом, православная литература должна знакомить нас с сущностью православной веры, ее историей. Причем знакомить объективно. Произведения многих русских классиков пусть и пронизаны христианским духом, но все же остаются художественными сочинениями, несущими субъективный авторский взгляд на мир, основанными на личном духовном опыте и личных переживаниях писателей. На мой взгляд, отнести их к православной литературе нельзя (хотя границы порой могут быть условны).

– Уместно ли сегодня говорить о конкуренции между книгой в бумажном варианте и в электронном? Если да, то к чему она привела или может привести?

– В информационную эпоху книжная культура не может оставаться в стороне от происходящих технологических изменений. Книги приобретают еще один формат – электронный. Но о конкуренции, я думаю, нельзя говорить, скорее, это взаимодополнение. В одном случае нам удобно обратиться к электронной книге – взять с собой в путешествие, в другом случае – поработать в библиотеке с печатными, быть может, уникальными изданиями. Оба формата необходимы.

Православная книга также приобрела электронный формат, с начала 2000-х годов появляются электронные православные библиотеки.

– Как вы относитесь к празднованию Дня православной книги? Нужен ли этот праздник сегодня?

– Несмотря на то что этот День православной книги был установлен не так давно – в 2010 году, он не остается без внимания. В библиотеках, храмах, образовательных учреждениях проводят мероприятия (в первую очередь для учащихся), книжные выставки, встречи, беседы, видеолектории, благотворительные акции.

Полное название "Апостола" диакона Ивана Федорова "Деяния и послания святых апостолов" Это богослужебная книга, содержащая часть Нового Завета
Полное название «Апостола» диакона Ивана Федорова «Деяния и послания святых апостолов» Это богослужебная книга, содержащая часть Нового Завета

День православной книги, безусловно, нужен. Это замечательный повод еще раз задуматься об истоках нашей культуры, а также сформировать у подрастающего поколения уважительное и бережное отношение к книге.

 Скрипторий

(лат. sсriptorium от scriptor – писец, переписчик) – мастерская по переписке рукописей, преимущественно в монастырях. Первые скриптории возникли в VI–VII веках на юге Италии, во Франции, Ирландии, Испании.

 

Уникальная коллекция старинных книг представленя в церковно-историческом музее Томской духовной семинарии. Музей расположен по адресу: г. Томск, пл. Ленина, 7, и открыт для посещения каждое воскресенье с 12-00 до 16-00. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 9 =