Депутаты Думы Города Томска приняли решение о награждении двух томичей

На  заседании Собрании Думы Города Томска депутаты  приняли решение о награждении двух известных томичей.

Почетный знак «За заслуги перед Городом Томском» присвоен известному томскому скульптору, бывшему руководителю областного управления культуры и председателю Томского областного комитета телевидения и радиовещения Владимиру Паршину. Почетную грамоту МО «Город Томск» получит известный томский музыкант и композитор, лауреат международных конкурсов Алексей Пиоттух.

Для справки:

Владимир Леонтьевич Паршин – уроженец села Сычевка (Алтай, 1930), выпускник юридического факультета ТГУ (1954), возглавлял в течение 1968-1975 гг. областное управление культуры, а перед уходом на пенсию 12 лет работал председателем Томского областного комитета телевидения и радиовещания. Он многократно избирался депутатом районного, городского и областного советов, награжден орденом «Знак Почета» и медалями. Занимается художественной резьбой по дереву, участник региональной выставки «Ремесла Сибири» (1996), выставки художественных работ «Этюды жизни» (2001). С большим успехом прошли его персональные выставки в Музее деревянного зодчества (2005), Музее леса (2006), Международном культурном центре ТПУ (2007). Известен своей меценатской деятельностью.

Пиоттух Алексей Вадимович – лауреат международного конкурса композиторов, солист Томской областной филармонии. Выпускник Томского областного музыкального училища по классу домры1986 г. В1998 г. совместно с Ольгой Лугачевой создали при Томской государственной филармонии инструментальный дуэт «Интрада», основной целью которого было расширение исполнительских возможностей домры, пропаганда русских народных инструментов, достижение статуса домры как сольного камерного инструмента. Работая в филармонии, в2001 г. окончил Уральскую государственную консерваторию по классу домра-альт. Алексей Пиоттух известен в Томске и за его пределами как виртуозный исполнитель и импровизатор на домре-альт, композитор, автор и участник многочисленных творческих проектов и концертных программ. За последнее время наряду с сольным исполнительством Алексей Пиоттух создает ряд программ и отдельных номеров, основанных на сочетании звучания домры и других инструментов. Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом.

Алексей Пиоттух – Лауреат международного конкурса композиторов (Испания, г. Логроньо,2006 г.), дипломант Международного конкурса «Серебряный камертон» в номинации «Авторская работа» (г. Санкт-Петербург,2007 г.), член Российского авторского общества (2007 г.), Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.

Сайт Думы города Томска www.дума-томск.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 10 =