Депутаты хотят ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете

25 марта в Госдуме в первом чтении приняли законопроект председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, который был поддержан еще 22 депутатами. Его авторы предлагают ввести уголовную ответственность до двух лет за пропаганду наркотических средств в интернете. «Лента.ру» попыталась разобраться, в чем же состоит спорность этой инициативы на данном этапе и чем может грозить этот закон сайтам и интернет-компаниям в случае вступления его в силу.

По сути, законопроект представляет собой поправки в действующий Уголовный кодекс РФ. Речь идет о том, что теперь за пропаганду или рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых психоактивных веществ, растений или их частей, содержащих наркотические средства, совершенные с использованием интернета, нарушители могут наказываться либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Кроме того, действуют и административные наказания: штрафы в размере до 50 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы.

При этом пропаганде дается следующее, достаточно расплывчатое определение: «Распространение информации, направленной на формирование в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ».

Исключения же составит реклама разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средств и психотропных веществ в местах, организованных по данной тематике (фармацевтические выставки, семинары, конференции) и в специализированных изданиях.

Автор законопроекта Ирина Яровая и эксперты обсудили эту законотворческую инициативу в Госдуме на круглом столе, который провел заместитель председателя нижней палаты Сергей Железняк.

Обеспокоенность проблемой наркомании депутаты поясняют цифрами. Согласно статистике ФСКН, более 18 миллионов россиян пробовало наркотики, а 80 процентов наркозависимых лиц — это молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет, сообщает Железняк. «Наш подход следующий: данная мера, безусловно, оборонительная для общества. Прежде всего направлена на то, чтобы защитить молодежь, несовершеннолетних», — вторит ему Яровая.

http://lenta.ru/articles/2015/03/25/nodrugslaw/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =