Депутаты хотят знать, как будет развиваться онкологическая служба

Соломатина

О ходе строительства радиологического корпуса областного онкодиспансера рассказал депутатам комитета по труду и социальной политике начальник департамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов.

На важнейшем для региона объекте строители работают в две смены. На сегодняшний день устроен фундамент, выведена кладка стен. Выполняются кровельные работы. Качество, подчеркнул докладчик, проверяют две контролирующие организации.

В конце февраля, когда установят окна и двери, подрядчик планирует  приступить к внутренним работам, в том числе черновой отделке помещений и их подготовке для приемки оборудования.

Его монтаж по графику должен начаться в конце марта, а в июне – пусконаладочные работы.

– Оборудование уникальное, поэтому процесс его монтажа займет порядка двух месяцев. Параллельно начнется обучение специалистов, – пояснил Дмитрий Ассонов.

Ввод радиологического корпуса в эксплуатацию запланирован на конец сентября.

Спикер областного парламента Оксана Козловская поинтересовалась у представителя «Белого дома», какие на сегодняшний день в плане строительства есть узкие места.

– Главное – удержать темп работ и проконтролировать установку сложнейшего оборудования. С финансированием проблем нет, – сказал Дмитрий Ассонов.

Отвечая на вопрос председателя комитета Леонида Глока о сметной стоимости  объекта, докладчик озвучил сумму – чуть более 654 млн рублей.

Кроме того, депутаты спросили о сроках поставки медоборудования. По словам Дмитрия Ассонова, оно уже поступает и до установки будет находиться в отапливаемом складе.

– Я до сих пор под впечатлением от посещения онкологического центра Алтайского края, где выстроена эффективная система оказания помощи жителям по выявлению, лечению и реабилитации. Положительный опыт необходимо перенимать и использовать, тем более что у нас это проблема кричащая, – отметила Оксана Козловская.

Председатель Думы предложила коллегам заслушать руководство департамента здравоохранения на предмет организации онкологической службы Томской области, перспектив ее развития с учетом строительства новых подразделений онкодиспансера – радиологического и хирургического корпусов.

Детально проработать этот вопрос поручено Татьяне Соломатиной, председателю комиссии по здравоохранению. Задача номер один, по ее мнению, – это организация оказания населению профилактической, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. По словам депутата, важно разделить приоритеты, кто и чем должен заниматься.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 20 =