Депутаты и чиновники признали ошибочность передачи памятника архитектуры узбекской диаспоре

Леонид Голубев: «Посетив «культурный центр», мы увидели разрушенное здание, незаконсервированное на зиму, где элементы декора (которые и представляют историческую ценность), свалены во дворе кучей».

На заседании комиссии по межнациональным отношениям Думы г. Томска рассмотрели вопрос об использовании нежилых помещений по ул. Никитина, 2а.

Напомним, весной прошлого года здание было передано томской городской национально-культурной автономии «Узбекистан» для размещения российско-узбекского культурного центра.

Побывав на месте и выслушав мнение администрации, комиссии по сохранению деревянного зодчества, а также председателя национально-культурной автономии городские депутаты приняли решение обратиться в департамент экономического развития и управления муниципальной собственностью администрации г. Томска с просьбой решить вопрос о расторжении договора безвозмездного пользования с национально-культурной автономией «Узбекистан» по причине не выполнения обязательств по проведению ремонтно-восстановительных работ в здании. А кроме того – просить мэрию принять меры по восстановлению памятника деревянного зодчества в первозданном виде.

— Эксперимент не удался. Мы наделись, что узбекский центр отреставрирует здание, но им это не по плечу. Поэтому мы вынуждены забрать у узбекской диаспоры это здание и думать, как его восстановить. Что касается узбекского культурного центра – будем решать вопрос о выделении им другого помещения, – подвел итог Леонид Голубев, председатель комиссии по межнациональным отношениям.

Напомним, осенью минувшего года шум вокруг аварийного дома подняли горожане, живущие по-соседству. Они жаловались на аморальное поведение строителей и горы мусора, которые высыпались из разрушаемого строения, а также на отсутствие заграждений – по разрушенному зданию лазили дети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =